Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Campionato Europeo Lead e Speed: gli azzurri convocati ad Edimburgo

images/Vettorata_Kranj_2019.jpg

Da venerdì 4 a Domenica 6 ottobre, ad Edimburgo, in Scozia si disputerà il Campionato Europeo Senior di arrampicata sportiva specialità Lead e Speed.

Il Direttore Sportivo Daniele Crespi convoca per la trasferta i seguenti atleti:

Categoria Lead

  • Stefano Ghisolfi - G. S. Fiamme Oro Moena;
  • Francesco Vettorata - G. S. Fiamme Oro Moena;
  • Laura Rogora - G.S. Fiamme Oro Moena.

Categoria Speed

  • Ludovico Fossali – Centro Sportivo Esercito.

Sono inoltre autorizzati a partecipare nella categoria lead i seguenti atleti:

  • Davide Marco Colombo - G.S. Fiamme Oro Moena;
  • Claudia Ghisolfi – G. S. Fiamme Oro Moena;
  • Ilaria Maria Scolaris – Società Arrampicata Sportiva Palavela

Sono inoltre autorizzati a partecipare nella categoria speed i seguenti atleti:

  • Leonardo Gontero – Centro Sportivo Esercito;
  • Alessandro Santoni – Centro Sportivo Esercito;
  • Gianluca Zodda – Equilibrium Modena
  • Alessandro Cingari - UISPROMA Work In Progress;
  • Alessandro Boulos – Venezia Verticale;
  • Anna Calanca – Equilibrium Modena
  • Francesca Vasi – Istrice Ravenna

La Nazionale si avvarrà della collaborazione dei Tecnici di specialità Luca Giupponi e Aldo Reggi.

Programma evento:

Venerdì 4 Ottobre:

  • 15:00 - 16:00 - Registration Lead and Speed
  • 16:00 - 16:30 - Technical Meeting - Speed
  • 16:30 - 18:30 - Speed Practice
  • 18:00 - Technical Meeting Lead
  • 18:30 - 20:30 - Speed Qualifications – non-ticketed event

Sabato 5 Ottobre:

  • 09:00 - 15:00 - Lead Qualification
  • 16:00 - 17:00 - Speed Finals
  • 17:00 - 17:30 - Award Ceremony

Domenica 6 Ottobre:

  • 09:00 - 10:00 - Isolation Semi Finals
  • 10:00 - 12:00 - Lead Semi Finals
  • 12:30 - 14:00 - Isolation Finals
  • 14:00 - 16:00 - Lead Finals
  • 16:00 – 17:00 – Award Ceremony

info sheet:

https://ifsc-egw.wavecdn.net/Editors/2019/i19_ED.pdf