Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Coppa del mondo Lead e Speed: gli atleti convocati in Svizzera

images/news/Convocati_WC_Lead_Speed.jpg

 Dopo le emozioni della Coppa del Mondo boulder riparte dalla Svizzera il cirucito di Coppa del Mondo Lead:

La nazionale sarà impegnata da giovedì 4 a sabato 6 luglio a villars, per la 4° tappa di Coppa del mondo Speed e la 1° tappa di Coppa del mondo Lead.

Il DS Daniele Crespi convoca per la mifestazione i seguenti atleti:

  • •Bombardi Marcello – Centro Sportivo Esercito
  • •Fossali Ludovico – Centro Sportivo Esercito
  • •Ghisolfi Stefano - G. S. Fiamme Oro Moena
  • •Piccolruaz Michael – G. S. Fiamme Oro Moena
  • •Vettorata Francesco – G. S. Fiamme Oro Moena
  • •Rogora Laura – G. S. Fiamme Oro Moena

Su richiesta degli interessati sono altresì autorizzati alla partecipazione i sottoelencati atleti:

  • •Cassol Silvia – ASD Climband
  • •Ghisolfi Claudia – G.S. Fiamme Oro Moena
  • •Scolaris Ilaria Maria – ASD S.A.S.P.
  • •Calanca Anna – Equilibrium Modena
  • •Dalla Brida Elisabetta - Grp Mezzolombardo
  • •Zodda Gianluca - Equilibrium Modena

La squadra sarà diretta dal DT Daniele Crespi con la collaborazione del tecnico di specialità Luca

Giupponi.

PROGRAMMA GARA:

Giovedì 4 Luglio

  • 08.00 – 09.00 Apertura registrazione atleti Speed & Lead
  • 09.30 Technical Meeting Speed
  • 10.00 apertura zona riscaldamento
  • 12.00 prove speed maschili e femmiili
  • 15.00 Qualificazioni speed maschili e femminili
  • 17.00 – 18.00 apertura registrazione atleti Lead
  • 18.30 Technical Meeting Lead
  • 19.00 aperitivo di benvenuto per le squadre nazionali

Venerdì 5 Luglio

  • 07.00 Apertura area riscaldamento e video dimostrazione vie di qualifica lead maschili e femminili
  • 9.00 – 17.00 qualificazioni lead maschili e femminili
  • 19.00 Apertura area riscaldamento speed
  • 20.30 Raggruppamento atleti maschili e femminili in zona di chiamata dietro il muro speed
  • 21.00 Finali speed Maschili e femminili
  • 22.00 Cerimonia di premiazione

Sabato 6 Luglio

  • 8.00 – 9.00 Apertura Zona isolamento atleti
  • 10.00 – 12.30 semifinali lead maschili e femminili
  • 18.00 – 19.00 apertura zona isolamento maschile
  • 20.00 Presentazione atleti e ricognizione vie, a seguire finale lead maschile
  • 19.00 – 20.00 apertura zona isolamento femminile
  • 21.00 Presentazione atleti e ricognizione vie, a seguire finale lead femminile
  • 22.00 Cerimonia di premiazIone