Campionati Italiani Giovanili 2022: definito il programma di gara

images/arco.jpg

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

PROGRAMMA GARA PROVVISORIO (14-17 Luglio)

CATEGORIE U10-12-14 INDIVIDUALI + U10-12 TEAM

 

Giovedì 14 luglio 2022

  • ore 09.00: apertura iscrizioni e distribuzione U10-12-14
  • ore 11.30: chiusura iscrizioni U10
  • ore 12.00 inizio prove libere SPEED U10 M + F (2 salite ad atleta)
  • a seguire qualifiche Speed U10 M + F
  • 15 minuti dopo il termine qualifiche: ottavi, quarti, semifinali e finali Speed U10 M + F (16 finalisti)
  • Ore 15:30 chiusura iscrizioni U12
  • ore 16.30: inizio prove libere SPEED U12 M + F (2 salite ad atleta)
  • a seguire qualifiche Speed U12  M + F
  • 15 minuti dopo il termine qualifiche: ottavi, quarti, semifinali e finali Speed U12 M + F (16 finalisti)
  • ore 19: chiusura iscrizioni U14
  • ore 20.30 cerimonia di premiazione SPEED U10 M e F, SPEED U12 M e F 

Venerdì 15 luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento
  • ore 08.30: qualifiche LEAD U14 M e F (termine ore 14)
  • ore 09.00: BOULDER U10F, fino alle ore 11:30 (8 blocchi raduno)
  • ore 12:00: BOULDER U10F TEAM, fino alle ore 14:00 (8 blocchi raduno)
  • ore 14:30: SPEED U12 TEAM M + F (1 salita di prova + 2 salite di gara)
  • ore 15.00: BOULDER U10M, fino alle ore 17:30 (8 blocchi raduno)
  • ore 17.30: chiusura isolamento finalisti LEAD U14 M e F
  • ore 18.00: BOULDER U10M TEAM, fino alle ore 20:00 (8 blocchi raduno)
  • ore 18.30: finali LEAD U14 M-F
  • ore 20.00 cerimonia di premiazione BOULDER U10 M e F, LEAD U14 M e F, BOULDER U10 Team M e F, SPEED U12 Team M + F

Sabato 16 luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento
  • ore 08.30: qualifiche LEAD U10 M e F (termine ore 14.00)
  • ore 09.00: BOULDER U12F, fino alle ore 11.30 (8 blocchi raduno)
  • ore 12:00: BOULDER U12F TEAM, fino alle ore 14:00 (8 blocchi raduno)
  • ore 14.00: terza via LEAD U10 M e F
  • ore 14.00: LEAD U10 TEAM  M e F – 2 VIE
  • ore 15.00: BOULDER U12M, fino alle ore 17:30 (8 blocchi raduno)
  • ore 16:45: inizio prove libere SPEED U14 M + F (2 salite ad atleta)
  • a seguire qualifiche Speed U14  M + F
  • 15 minuti dopo il termine qualifiche: ottavi, quarti, semifinali e finali Speed U14 M + F (16 finalisti)
  • ore 18.00: BOULDER U12M TEAM, fino alle ore 20:00 (8 blocchi raduno)
  • Ore 20.30 cerimonia di premiazione SPEED U14 M e F, LEAD U10 M e F e BOULDER U12 M e F, LEAD U10 Team M e F, BOULDER U12 Team M e F

Domenica 17 luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento
  • ore 08.30: qualifiche LEAD U12 M e F (termine ore 14.00)
  • ore 08.30: qualifiche BOULDER U14F, fino a 12.30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 13.30: qualifiche BOULDER U14M, fino a 17:30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 14.00: inizio terza via LEAD U12 M e F
  • ore 14.00: LEAD U12 TEAM  M e F – 2 VIE
  • ore 17:30: SPEED U10 TEAM M + F (1 salita di prova + 2 salite di gara)
  • ore 18.30: chiusura isolamento finalisti BOULDER U14 M e F
  • ore 19.30: Finali BOULDER U14M e F su 3 blocchi
  • ore 21.00 cerimonia di premiazione LEAD U12 M e F, BOULDER U14 M e F + LEAD U12 Team M e F, SPEED U10 Team M e F + combinata tutte le categorie + squadre individuali

Il programma può essere soggetto a modifiche dovute al maltempo e al numero di partecipanti

 

 

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

PROGRAMMA GARA PROVVISORIO (21- 24 Luglio)

CATEGORIE U16-18-20

 

Giovedì 21 Luglio 2022

  • ore 17.00 - 20.00: Registrazioni e distribuzione pettorali U16-U18-U20

Venerdì 22 Luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento e area isolamento boulder
  • ore 07.45: chiusura area isolamento boulder
  • ore 08.30: Qualifiche BOULDER U16F, fino a 12.30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 08.45: Qualifiche LEAD U20 M e F (4 vie, termine ore 13.30)
  • ore 12.00: apertura area isolamento boulder
  • ore 12.30: chiusura area isolamento boulder
  • ore 13.30: Qualifiche BOULDER U16M, fino a 17:30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 14:00: Qualifiche SPEED U18 M e F, a seguire Finali (termine 18.00, 16 finalisti)
  • ore 17.30: apertura isolamento finalisti BOULDER
  • ore 18.00: chiusura isolamento finalisti BOULDER U16 M e F
  • ore 19:00: apertura isolamento finalisti LEAD
  • ore 19.00: Finali BOULDER U16 M e F su 3 blocchi (6 finalisti)
  • ore 19.30: chiusura isolamento finalisti LEAD U20 M e F
  • ore 20.30: Finali LEAD U20 M-F (10 finalisti)

Sabato 23 Luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento e area isolamento boulder
  • ore 07.45: chiusura area isolamento boulder
  • ore 08.30: qualifiche BOULDER U20F, fino a 12.30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 08.45: qualifiche LEAD U18 M e F (4 vie, termine ore 13.30)
  • ore 12.00: apertura area isolamento boulder
  • ore 12.30: chiusura area isolamento boulder
  • ore 13.30: qualifiche BOULDER U20M, fino a 17:30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 14:00: Qualifiche SPEED U16 M e F, a seguire finali (termine 18.00, 16 finalisti)
  • ore 17.30: apertura isolamento finalisti BOULDER
  • ore 18.00: chiusura isolamento finalisti BOULDER U20 M e F
  • ore 19.00: apertura isolamento finalisti LEAD
  • ore 19.00: Finali BOULDER U20 M e F su 3 blocchi (6 finalisti)
  • ore 19.30: chiusura isolamento finalisti LEAD U18 M e F
  • ore 20.30: finali LEAD U18 M-F (10 finalisti)

Domenica 24 luglio 2022

  • ore 07.30: apertura area riscaldamento e area isolamento boulder
  • ore 07.45: chiusura area isolamento boulder
  • ore 08.30: qualifiche BOULDER U18F, fino a 12.30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 08.45: qualifiche LEAD U16 M e F (4 vie termine ore 13.30)
  • ore 12.00: apertura area isolamento boulder
  • ore 12.30: chiusura area isolamento boulder
  • ore 13.30: qualifiche BOULDER U18M, fino a 17:30 (5 blocchi rotazione, 4 minuti)
  • ore 14:00: Qualifiche SPEED U20 M e F, a seguire finali (termine 18.00, 16 finalisti)
  • ore 17.30: apertura isolamento finalisti BOULDER
  • ore 18.00: chiusura isolamento finalisti BOULDER U18 M e F
  • ore 19:00: apertura isolamento finalisti LEAD
  • ore 19.00: Finali BOULDER U18 M e F su 3 blocchi (6 finalisti)
  • ore 19.30: chiusura isolamento finalisti LEAD U16 M e F
  • ore 20.30: finali LEAD U16 M-F (10 finalisti)

Le Premiazioni  U16-U18-U20 di tutte le discipline saranno effettuate al termine dell’ultima giornata di gara

Il programma può essere soggetto a modifiche dovute al maltempo e al numero di partecipanti