Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Coppa Europa Lead e Speed: gli azzurri impegnati a Laval

images/ec_laval.jpeg

Da venerdì 22 a domenica 24 ottobre si terrà a Laval, in Francia, la penultima prova di Coppa Europa senior Lead e Speed.


Il Direttore Sportivo Davide Manzoni, in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli, convoca per la competizione i seguenti atleti.


Per la Lead:
Battistella Viola G.S. Fiamme Oro
Bernardini Giulia Etna Climbing Ragalna Associazione Sportiva Dilettantistica
Colli Beatrice Ragni Di Lecco Associazione Sportiva Dilettantistica
De Preto Martina Kundalini Milano
Bazzani Anselmo Parma Climbing Associazione Sportiva Dilettantist.
Bono Michele Bigup Srl Ssd
Colombo Davide Marco G.S. Fiamme Oro
Sartirana Nicolò Climbers Triuggio


Per la Speed:
Boulos Alessandro Venezia Verticale
Cingari Alessandro Monkey Island Roma
Zodda Gian Luca G.S. Fiamme Oro
Bellesini Sofia King Rock Climbing Verona
Colli Beatrice Ragni Di Lecco Associazione Sportiva Dilettantistica
Randi Giulia Associazione Sportiva Dilettantistica Scolastica Carchidio-Strocchi

Programma di gara:

Venerdì, 22 Ottobre
 – LEAD Qualifications
10:00 - 11:00 Welcome and Lead participant’s confirmation
11:30 - 12:00 Lead technical meeting
12:00 Warming zone opening
14:00 – 17:00 Qualifications male
15:00 – 18:00 Qualifications female


Sabato, 23 Ottobre
– LEAD Semi Finals – Finals
07:30 - 08:30 Isolation
09:00 Observation
09:30 - 12:00 Semi Finals male & female
15:00 - 16:00 Welcome and Speed participant’s confirmation
16:30 Speed technical meeting
18:00 - 19:00 Isolation
19:30 Observation
20:00 - 22:00 Lead Finals male & female
22:00 - 22:15 Award ceremony


Domenica, 24 Ottobre
- SPEED
10:30 – 12:00 Practice & Qualifications
15:00 - 16:00 Speed Finals male & female
16:00 - 16:15 Award ceremony