Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Al via i Campionati Mondiali Giovanili: gli azzurri in gara a Voronezh, programma gara e tutte le dirette streaming

images/IFSC_YWCH_2021_Poster.jpg

Al via oggi aa Voronezh, in Russia, i Campionati Mondiali Giovanili 2021.

Ecco la selezione azzurra:


Il Direttore Sportivo Davide Manzoni, in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli e il DT di specialità Aldo Reggi, convoca per la competizione i seguenti atleti per le discipline indicate:

 

ATLETI YOUTH B M/F

Disciplina

1

Vicentini Riccardo

Lupi Climbing Team

L

2

Borghi Ludovico

Istrice Ravenna

S

3

Villa Juri

Ragni Di Lecco

L, B, S

4

Reusa Michele

Asd Kuota 8.10

L

5

Kofler Vanessa

Avs Passeier

L

6

Matuella Francesca

ARCO CLIMBING

S

7

Strocchi Alice

Carchidio Strocchi Faenza

S

 

ATLETI YOUTH A M/F

Disciplina

1

Balestrazzi Daniele

Equilibrium Modena

S

2

Boldrini Luca

Deva Wall Ferrara

L

3

Govoni Francesco

Equilibrium Modena

S

4

Mele Alessandro

B-Side S.R.L. Associazione Sportiva Dilettantistica

B

5

Rontini Marco

A.S.D. Scolastica Carchidio-Strocchi

S

6

Papetti Federica

Associazione Sportiva Dilettantistica Rock Brescia

L, B

7

Bellesini Sofia

King Rock Climbing Verona

S

8

Mabboni Alessia

Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing

L, B

9

Colli Beatrice

Ragni Di Lecco Associazione Sportiva Dilettantistica

S

10

Daziano Irina

Associazione Sportiva Dilettantistica Inout

B

11

Nicelli Savina

Macaco Asd

L

 

ATLETI JUNIOR M/F

Disciplina

1

Bono Michele

Bigup Srl Ssd

B

2

Malosti Luca

C.U.S. Torino

L

3

Tomatis Giorgio

Centro Sportivo Esercito

L

4

Vidi Pietro

ARCO CLIMBING

L

5

Stefani Jacopo

A.S.D. Scolastica Carchidio-Strocchi

S

6

Zurloni Matteo

BIG WALLS

S

7

Calanca Anna

G.S. Fiamme Oro

S

8

Piscopo Erika

A.S.D. Scolastica Carchidio-Strocchi

S

9

D'addario Adelaide

Lupi Climbing Team Associazione Sportiva Dilettantistica

L, B

10

Fogu Miriam

Arrampicata Libera Associazione Sportiva Dilettantistica

B

11

Randi Giulia

A.S.D. Scolastica Carchidio-Strocchi

S

12

Mabboni Federica

Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing

B

 

PROGRAMMA DI GARA:

Saturday 21 August

10:00 AM Speed qualification Youth A men
12:00 PM Speed qualification Youth A women
2:00 PM Speed qualification Junior men
3:00 PM Speed qualification Junior women
5:30 PM Speed finals Youth A men & women
6:30 PM Speed finals Junior men & women
8:00 PM Awarding ceremony
link dirette finali speed Youth A e Junior: https://www.youtube.com/watch?v=OM9QucOsOrY

Sunday 22 August

10:00 AM Lead qualifications Youth B men & women
10:00 AM Boulder qualification Youth A men
2:00 PM Boulder qualification Junior men

Monday 23 August

10:00 AM Lead semi-finals Youth B men & women
12:30 PM Boulder semi-finals Youth A men & Junior men

link dirette Lead semi-finals Youth B men & women & Boulder semi-finals Youth A men & Junior men : https://www.youtube.com/watch?v=ygLibT3AKcI

12:30 PM Lead qualification Youth A women
5:00 PM Lead qualification Junior women

Tuesday 24 August

10:00 AM Lead finals Youth B men & women
11:30 AM Boulder final Youth A men

link dirette Lead finals Youth B men & women & Boulder final Youth A men : https://www.youtube.com/watch?v=JG6hTsksa8o

2:00 PM Lead semi-finals Youth A women & Junior women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=1G0EO_86Lt8)

7:00 PM Boulder final Junior men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=I16oDXw9eYQ)
9:30 PM Awarding ceremony

Wednesday 25 August

10:00 AM Lead finals Youth A women & Junior women (link dirette https://www.youtube.com/watch?v=ph2Vy4k_w2A)
11:00 AM Boulder qualification Youth B men
5:00 PM Boulder qualification Youth B women
5:00 PM Lead qualification Junior men
9:00 PM Awarding ceremony

Thursday 26 August

10:00 AM Lead qualification Youth A men
10:00 AM Boulder semi-final Youth B men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=gCJXBftQZS4)
3:00 PM Boulder semi-final Youth B women
5:30 PM Lead semi-final Junior men

link dirette Boulder semi-final Youth B women & Lead semi-final Junior men: https://www.youtube.com/watch?v=a-e3jMR8V3c

Friday 27 August

10:00 AM Lead semi-final Youth A men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=AcbgxXn_KtQ)
10:00 AM Boulder qualification Junior women
3:00 PM Boulder qualification Youth A women
8:00 PM Lead final Junior men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=2xf7TuTwIq4)
9:00 PM Awarding ceremony

Saturday 28 August

9:00 AM Boulder semi-finals Junior women & Youth A women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=KrsLa66wvx0
1:30 PM Lead final Youth A men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=ofjfpgeH4tw
4:30 PM Boulder final Youth B men (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=H4GMAqzc5Ek
7:30 PM Boulder final Youth B women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=wz5NHqjsX_g
9:00 PM Awarding ceremony

Sunday 29 August

12:00 PM Boulder final Junior women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=6xh8sRCoZGk
5:00 PM Boulder final Youth A women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=FX9pX6eZ7V0
6:30 PM Awarding ceremony

Monday 30 August

11:00 AM Speed qualifications Youth B men & women
2:30 PM Speed finals Youth B men & women (link diretta: https://www.youtube.com/watch?v=9bLF5Ief7no)
4:00 PM Awarding ceremony