Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

La nazionale italiana giovanile lead e boulder all'MCE 2020

images/news/Raduno_Arco_Atleti.jpg

Primo appuntamento stagionale per la nazionale italiana giovanile che inizia a scaldare i motori in occasione dell'evento Milano Climbing Expo, partecipando con una rappresentativa lead e boulder alle competizioni che si terranno Venerdì 31 Gennaio 2020.

Il Presidente Federale, vista la convocazione del Diretto Sportivo Davide Manzoni e sentito il Direttore Tecnico Tito Pozzoli convoca per la manifestazione in oggetto i seguenti atleti:

Lead:

  1. Sara Morandini – Rock Brescia
  2. Federica Mabboni – Arco Climbing
  3. Federica Papetti – Rock Brescia
  4. Elisabeth Lardchneider -As Ghedina
  5. Evi Niederwolfsgruber – AVS Sectino Bruneck
  6. Viola Battistella – Fiamme OroMoena
  7. MonticelliMatilde -Climber Triuggio
  8. Nicolò Balducci – Polisportiva Sport Village ASD
  9. Tomatis Giorgio -Centro Sportivo Esercito
  10. Davide Marco Colombo –Fiamme OroMoena
  11. Malosti Luca – CUS Torino
  12. Giovanni Placi – Cardicchio Strocchi Faenza
  13. Filip Schenk – Fiamme OroMoena

Boulder:

  1. Camilla Moroni -Kadoincatena Genova
  2. Miriam Fogu -Arrampicata Libera Perugia
  3. Caterina Dal Zotto -ASD Gioco Verticale
  4. Irina Daziano -Inout Chiusa di Pesio
  5. Alessia Mabboni -Arco climb
  6. Campana Petra -Koren Bergamo
  7. Colli Beatrice -Ragni di Lecco
  8. Agostino Bearzi - Verticare
  9. AlessandroMele – B-Side torino
  10. Luca Boldrini -Arrampicata Ferrara
  11. Zappini Andrea -New Rock Brescia
  12. Quaglia Emanuele – Sisport Ssd
  13. Johannes Egger – AVS Section Bruneck
  14. Baschieris Matteo -Sport promotion
  15. Lauretano Elisa – Vertikare
  16. ManzoniMatteo – Koren Bergamo
  17. Biagini Pietro -Kadoincatena Genova

Saranno presenti alla manifestazione i tecnici di specialità:

Riccardo Tabarin e Marcello Bruccini

Interverrà inoltre la Dr.Giulia Martera in qualità di medico nutrizionista