Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Torna la coppa del mondo Speed e Lead: gli atleti convocati in svizzera

images/wc_villars_2021.jpg

Da giovedì 1 a sabato 3 luglio torna in scena la coppa del mondo con la seconda prova lead e speed sulle pareti allestite in Svizzera a Villars-sur-Ollon.

Il Direttore Sportivo Davide Manzoni in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli e con il DT di specialità Aldo Reggi,sentito il Presidente Federale Davide Battistella, convoca per la competizione i seguenti atleti. 

Per la disciplina LEAD:


ROGORA Laura FIAMME ORO
BENDAZZOLI Camilla EL MANETON SCHIO
GHISOLFI Claudia FIAMME ORO
FOSSALI Ludovico CENTRO SPORTIVO ESERCITO
PICCOLRUAZ Michael FIAMME ORO
BOMBARDI Marcello CENTRO SPORTIVO ESERCITO
GHISOLFI Stefano FIAMME ORO
GOTTA Alberto C.U.S. TORINO

Per la disciplina SPEED:


FOSSALI LUDOVICO CENTRO SPORTIVO ESERCITO
PICCOLRUAZ MICHAEL FIAMME ORO
BOULOS ALESSANDRO VENEZIA VERTICALE
ZODDA GIAN LUCA FIAMME ORO
ROGORA LAURA FIAMME ORO
RANDI GIULIA CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

Programma:

Giovedì 1 Luglio

08:00AM ʹ 09:00AM Registration Speed & Lead WC
09:30 AM Technical Meeting Speed WC
10:00 AM Men͛s and Women͛s Speed warm-up
12:00 AM Men͛s then Women͛s Speed practice
3:00 PM Men͛s then Women͛s Speed qualifications

5:00 ʹ 6:00 PM Registration Lead WC
6:30 PM Technical Meeting Lead WC


Venerdì 2 Luglio


9:00 AMʹ 5:00 PM Men͛s and Women͛s Lead Qualifications
7:00 PM Men͛s and Women͛s Speed finals warmup zone
9:00 PM Men͛s and Women͛s Speed finals
10:00 PM Award Ceremony

Sabato 3 Luglio

8:00 AM Men͛s and Women͛s Lead semi-finals isolation Zone opens
9:00 AM Men͛s and Women͛s Lead semi-finals isolation Zone closes
10:00 AM ʹ 12:30 AM Men͛s and Women͛s Lead semi-finals
6:00 PM Men͛s Lead Final isolation zone opens
7:00 PM Men͛s Lead Final isolation zone closes
8:00 PM Athletes Presentation and observation time
followed by Men͛s Lead final
7:00 PM Women͛s Lead Final isolation zone opens
8:00 PM Women͛s Lead Final isolation zone closes
9:00 PM Athletes Presentation and observation time
followed by Women͛s Lead final
10:00 PM Award Ceremony