Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Campionato Giovanile Europeo: gli azzurri convocati in Russia

images/eruopei_perm_21.jpeg

dal 1 al 5 maggio si terranno a Perm, in Russia, i campionati europei giovanili per le specialità speed, boulder e lead.

Il Direttore Sportivo Davide Manzoni in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli e il DT di specialità Aldo Reggi, sentito il Presidente Federale Davide Battistella, convoca per la competizione in oggetto, i seguenti atleti per le discipline indicate:

 

ATLETI CATEGORIA UNDER 20 M/F

Disciplina

1

Biassoni Andrea

2002

MilanoarrampicataASD

S

2

Bono Michele

2003

Bigup Srl Ssd

B

3

Colombo Davide Marco

2002

FIAMME ORO

B,L

4

Egger Johannes

2002

Sektion Bruneck Des Alpenvereins Sudtirol

B

5

Stefani Jacopo

2002

Associazione Sportiva Dilettantistica Scolastica Carchidio-Strocchi

S

6

Sterni Paolo

2003

Gravità Zero Società Sportiva Dilettantistica A R.L.

L

7

Tomatis Giorgio

2003

Centro Sportivo Esercito

L

8

Zurloni Matteo

2002

BIG WALLS

S

1

Calanca Anna

2003

G.S. Fiamme Oro

S

2

D'addario Adelaide

2003

Lupi Climbing Team Associazione Sportiva Dilettantistica

L

3

Fogu Miriam

2002

Arrampicata Libera Associazione Sportiva Dilettantistica

B

4

Lardschneider Elisabeth

2002

Sektion Meran Des Alpenvereins Suedtirol Amateursportverein

B,L

5

Mabboni Federica

2003

Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing

B

6

Merendi Ludovica

2002

Blocstation Associazione Culturale E Sportiva Dilettantistica

L

7

Piscopo Erika

2003

Associazione Sportiva Dilettantistica Scolastica Carchidio-Strocchi

S

8

Randi Giulia

2002

Associazione Sportiva Dilettantistica Scolastica Carchidio-Strocchi

S

 

ATLETI CATEGORIA UNDER 18 M/F

Disciplina

1

Balestrazzi Daniele

2005

Equilibrium Modena

S

2

Bazzani Anselmo

2004

Parma Climbing Associazione Sportiva Dilettantist.

L

3

Boldrini Luca

2005

Deva Wall Ferrara

B,L

4

Giorgianni Alessandro

2004

Etna Climbing Ragalna ASD

S

5

Govoni Francesco

2005

Equilibrium Modena

S

6

Mele Alessandro

2005

B-Side S.R.L. Associazione Sportiva Dilettantistica

B

7

Rontini Marco

2005

Associazione Sportiva Dilettantistica Scolastica Carchidio-Strocchi

S

8

Zane Davide

2005

Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing

B,L

1

Battistella Viola

2004

G.S. Fiamme Oro

L

2

Bellesini Sofia

2005

King Rock Climbing Verona

S

3

Colli Beatrice

2004

Ragni Di Lecco Associazione Sportiva Dilettantistica

S

4

Daziano Irina

2004

Associazione Sportiva Dilettantistica Inout

B

5

Mabboni Alessia

2005

Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing

B

6

Nicelli Savina

2004

Macaco Asd

L

7

Papetti Federica

2004

Associazione Sportiva Dilettantistica Rock Brescia

B,L

 

ATLETI CATEGORIA UNDER 16 M/F

Disciplina

1

Borghi Ludovico

2006

Istrice Ravenna

S

2

Casavecchi Giovanni

2006

CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO

S

3

Hofer Maximilian

2006

AVS Brixen

B

4

Marchionni Francesco

2007

Gollum Climbing Academy

B

5

Reusa Michele

2006

Asd Kuota 8.10

L

6

Settimo Erik

2007

Opera Verticale A.S.D.

B

7

Vicentini Riccardo

2007

Lupi Climbing Team

L

8

Villa Juri

2006

Ragni Di Lecco

L,S

1

Giupponi Elsa

2006

Avs Meran

L

2

Hofer Leonie

2006

Avs Passeier

B,L

3

Kofler Vanessa

2006

Avs Passeier

B,L

4

Matuella Francesca

2006

ARCO CLIMBING

S

5

Moar Matilda

2007

Avs Brixen

B

6

Strocchi Alice

2006

Carchidio Strocchi Faenza

S

Capo della delegazione sarà il DS Davide Manzoni, accompagnato dal  DT Tito Pozzoli,  dal DT di specialità Aldo Reggi e dai Tecnici di specialità: Stanislao Zama, Jean Pierre Bovo, Jenny Lavarda e dal Tecnico tracciatore Riccarco Tabarin.

Le informazioni logistiche relative alla trasferta verranno comunicate a seguire.

Conferma di partecipazione dovrà essere fornita entro venerdì 26 marzo p.v. a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. fornendo copia del passaporto dell’atleta.

La copia del passaporto, come già richiesto nell’ambito dell’ultimo raduno dovrà essere caricata sulla scheda persona dell’atleta all’interno del gestionale.

Essendo la tutela della salute dei propri atleti e dei propri tecnici bene primario da tutelare, la Federazione si riserva la possibilità di annullare la trasferta, anche in prossimità della partenza, laddove le condizioni sanitarie relative alla pandemia in atto dovessero peggiorare o essere ritenute troppo gravose dalla Commissione Medica Federale.