Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Raduno Trial per atleti Under 16: i convocati presso il centro tecnico federale di Arco

images/Raduno_Under_16_Speed_Fronte.jpg

Venerdì. 24, Sabato 24 e Domenica 25 Ottobre, si terrà presso il centro tecnico federale di Arco, il raduno trial per gli atleti under 16 delle specialità lead, boulder e speed.

Il Direttore Sportivo Giovanile Davide Manzoni, sentito il presidente Federale e il DTG Tito Pozzoli, convoca presso il CENTRO TECNICO FEDERALE di ARCO i seguenti atleti Under 16 per il TRIAL in oggetto e nei giorni di seguito specificati.

  1. Atlete/i del 2006 convocate/i per il TRIAL BOULDER e LEAD del 23 e 24 ottobre:
  1. BERGAMELLI Viola Vertikarcare
  2. CABILLI Olga King Rock Climbing
  3. D'ADDARIO Nives Lupi Climbing Team
  4. GIUPPONI Elsa AVS Meran
  5. HOFER Leonie AVS Passeier
  6. KOFLER Vanessa AVS Passeier
  7. MATUELLA Francesca Arco Climbing
  8. PASSINI Giulia Ragni di Lecco
  9. SCAPATICCI Asia Adrenaline Milano
  10. STROCCHI Alice Carchidio Strocchi Faenza
  1. BORTOLAMEOTTI Sergio Parma Climbing
  2. HOFER Maximilian ASV Gherdeina
  3. PARRAVICINI Simone Climbers Triuggio
  4. PIFFER Gioele Arco Climbing
  5. REUSA Michele ASD KUOTA 8.10
  6. ROOT Oliver AVS Brixen
  7. SALVATORE Mattia GOLLUM CLIMBING ACADEMY
  8. VILLA Yuri Ragni di Lecco

 Atlete/i del 2006 convocate/i per il TRIAL SPEED del 25 ottobre:

  1. LO CHIANO Chiara Monkey Planet
  2. PITTURERI Sara Monkey Planet
  3. STROCCHI Alice Carchidio Strocchi Faenza
  1. AMONGERO Fabio Vertikare
  2. BORGHI Ludovico Istrice
  3. CASAVECCHI Giovanni Crazy Center
  4. HOFER Maximilian AVS Gherdeina
  5. VILLA Juri Ragni di Lecco
  1. Atlete/i del 2007 convocate/i per il TRIAL LEAD/BOULDER e SPEED DEL 23, 24 e 25 ottobre:
  1. ALBERTI Aurora G.A.M. Spinea
  2. BURGMANN Greta AVS Passeier
  3. CASTRO CASTRO Noemi Stephany Milanoarrampicata A.S.D.
  4. DEL DUCA Maria Gollum Climbing Academy
  5. FONTOLAN Federica S.A.S.P. Torino
  6. GIACANI Stella Natural Center Palestre
  7. GUITTI Greta Rock Brescia a.s.d.
  8. LOPEZ Dallaserra Camilla Boulder City ASD
  9. MILANI Sofia King Rock Climbing Verona
  10. MOAR Matilda AVS Brixen
  11. PEDRINI Linda Arco Climbing
  12. PIANA Matilde SISPORT SSD a r.l.
  13. SANTORUM Emilia Boulder City ASD
  1. CATANZARITI Martino C.U.S. Torino
  2. ENGELE Fritz AVS Meran
  3. FELLER Libero Arco Climbing
  4. GRAZIANI Samuele FOUR CLIMBERS Bologna
  5. MARCHIONNI Francesco Gollum Climbing Academy
  6. PIXNER Lukas AVS Passeier
  7. SELVINELLI Luca Koren
  8. SETTIMO Erik Opera Verticale a.s.d.
  9. TROMBACCO Tommaso FOUR CLIMBERS Bologna
  10. VICENTINI Riccardo Lupi Climbing Team

Gli atleti e le atlete del 2007 dovranno partecipare al raduno per tutte e tre le discipline.

Le attività del raduno, salvo imprevisti, si svolgeranno nei seguenti orari:

- Venerdì 23 ottobre dalle 9.00 alle 18.00

- Sabato 24 ottobre dalle 9.00 alle 16.00

- Domenica 25 ottobre dalle 9.00 alle 14.00

Al di fuori dei suddetti orari ufficiali di raduno gli atleti saranno sotto la responsabilità degli esercenti la potestà genitoriale o degli accompagnatori dagli stessi delegati e presenti ad Arco.

Il raduno sarà diretto dal DSG Davide Manzoni e dal DTG Tito Pozzoli con la collaborazione del. referente del settore giovanile Cristina Cascone e dei tecnici di specialità Jenny Lavarda, Aldo Reggi, Jean Pierre Bovo, Riccardo Tabarin, Stanislao Zama.

Sono a carico dei singoli atleti, che dovranno provvedervi in modo autonomo, trasferta,

spostamenti, vitto ed eventuale pernottamento. Si specifica che durante gli orari di raduno gli  atleti non potranno uscire dal Centro Tecnico Federale e dovranno essere provvisti di pranzo a sacco.

E’ NECESSARIO inviare conferma di partecipazione entro il 09 ottobre p.v. scrivendo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e indicando il nominativo del tecnico federale che sarà presente al raduno.

TUTTI GLI ATLETI convocati, come da protocollo d’idoneità sanitaria COVID-19, dovranno:

  1. Sottoporsi, non prima del 14 ottobre, a test per IgG/IgM[IgA] di tipo quantitativo con prelievo venoso.
  1. Compilare, non prima del 14 ottobre, la scheda anamnestica per infezione da SARS.COV2 allegata al protocollo di idoneità sanitario pubblicato sul sito federale e allegata alla presente convocazione.
  1. Possedere un valido certificato medico d’idoneità sportiva agonistica.

Tutti i membri dello staff della Nazionale e i tecnici federali accompagnatori di atleti convocati

dovranno rispettare il protocollo d’idoneità sanitario pubblicato sul sito federale e in particolare:

  1. Sottoporsi, non prima del 14 ottobre, a test per IgG/IgM[IgA] di tipo quantitativo con

prelievo venoso (tali accertamenti, se effettuati a titolo oneroso, verranno rimborsati

dalla F.A.S.I. esclusivamente ai membri dello staff della nazionale ufficialmente convocati).

  1. Compilare, non prima del 14 ottobre, la scheda anamnestica per infezione da SARS.COV2

allegata al protocollo di idoneità sanitario pubblicato sul sito federale e allegata alla

presente convocazione.

  1. Possedere un valido certificato medico d’idoneità sportiva (agonistica o non agonistica).

Saranno autorizzati ad accedere all’interno del Centro Tecnico Federale esclusivamente i soggetti (staff della nazionale, atleti e tecnici federali accompagnatori) in regola con le prescrizion del protocollo d’idoneità sanitaria che, avendo trasmesso per tempo tutta la documentazione richiesta, saranno presenti nell’elenco, verificato con la Commissione Medica.

La documentazione da trasmettere entro il 20 ottobre alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. è la seguente:

  1. Esito test per IgG/IgM[IgA] di tipo quantitativo con prelievo venoso
  2. scheda anamnestica per infezione da SARS.COV2
  3. certificato medico d’idoneità sportiva
  4. liberatoria per l’utilizzo delle immagini (allegata alla convocazione)
  5. copia della tessera sanitaria (CF) dell’atleta e di uno dei suoi genitori

Criteri di convocazione:

  1. Gli atleti nati nel 2006 (già U16) valutati durante il raduno trial dello scorso 18-20 settembre e gli infortunati durante lo stesso.
  2. Gli atleti nati nel 2007 (ex U14) che, al Campionato Italiano Giovanile 2019, si sono classificati entro i primi 5 posti nelle discipline BOULDER e LEAD.
  3. Gli atleti nati nel 2007 (ex U14) che, al Campionato Italiano Giovanile 2019, si sono classificati entro i primi 10 posti nella disciplina SPEED.

Consulta il protocollo sanitario:

pdf Protocollo idoneità sanitaria per raduni nazionali

Scarica la liberatoria per uso immagini:

pdf Liberatoria per immagini

Consulta la convocazione:

pdf Comunicato 7 20 DSG convocazione raduno giovanile Arco 23 25 ottobre 2020