Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

A Campitello (TN) oro per Marcello Bombardi e Silvia Cassol nella seconda prova di Coppa Italia Lead

images/news/Podio_Femminile_CIL_Campitello_2019.jpg

Campitello (TN), 16 giugno 2019 – Fine settimana ricco di emozioni per la seconda prova di Coppa Italia Lead a Campitello. In vetta alla classifica di questa due giorni di gare il modenese Marcello Bombardi (Centro sportivo Esercito) e Silvia Cassol della Climband a.s.d.

Secondi e terzi classificati rispettivamente Francesco Vettorata e Filip Schenk (entrambi Fiamme oro Moena) per la maschile, Claudia Ghisolfi (Fiamme oro Moena) e Sara Avoscan (Climband a.s.d.) per la femminile.

La classifica giovanile maschile ha visto invece al primo posto Nicolò Balducci (Polisportiva Sport Village a.s.d.), seguito da Giorgio Tomatis (Gruppo Sportivo Esercito) e Luca Malosti (C.U.S. Torino), mentre per la femminile oro per Elisabeth Lardschneider (AVS Meran), secondo posto per Viola Battistella (Blu Verticale Muzzerone) e terzo posto per Evi Niederwolfsgruber (AVS Bruneck).

Per la classifica squadre primo posto per le Fiamme oro Moena, secondo posto Climband a.s.d. e terzo Centro sportivo Esercito.

Prossimo appuntamento con la Coppa Italia Lead il 15 settembre a Mecenate (MI).

Classifiche generali senior della seconda prova di Coppa Italia Lead

Maschile: https://bit.ly/2Ri0L81
Femminile: https://bit.ly/2Zrm2ii 

1. Marcello Bombardi (Centro sportivo Esercito)

2. Francesco Vettorata (Fiamme oro Moena)

3. Filip Schenk (Fiamme oro Moena)

4. Nicolò Balducci (Polisportiva Sport Village a.s.d.)

5. Giovanni Placci (Carchidio Strocchi Faenza)

6. Giorgio Tomatis (Gruppo Sportivo Esercito)

1. Silvia Cassol (Climband a.s.d.)

2. Claudia Ghisolfi (Fiamme oro Moena)

3. Sara Avoscan (Climband a.s.d.)

4. Ilaria Maria Scolaris (S.A.S.P. Torino)

5. Sara Caramella (Climber Aprica)

6. Andrea Rojas Tello (S.A.S.P. Torino)