Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

2 ed utima prova di Coppa Europa giovanile Boulder: gli azzurri convocati a Soure

images/eycb_soure.jpeg

Sabato 9 e Domenica 10 si terrà a Soure, in portogallo, la seconda ed ultima prova di Coppa Europa Giovanile Boulder che chiudera la stagione agonistica per la nazionale givonaille di specialità


Il Direttore Sportivo Davide Manzoni, in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli, convoca per la competizione i seguenti atleti:


1 Colombo Davide Marco JUNIOR FIAMME ORO
3 Sartirana Nicolò JUNIOR CLIMBERS TRIUGGIO
4 Dal Zotto Caterina JUNIOR Associazione Sportiva Dilettantistica Gioco Verticale
5 Fogu Miriam JUNIOR Arrampicata Libera Associazione Sportiva Dilettantistica
6 Mabboni Federica JUNIOR Associazione Sportiva Dilettantistica Arco Climbing
7 Bazzani Anselmo YOUTH A Parma Climbing Associazione Sportiva Dilettantist.
8 Bearzi Agostino YOUTH A Vertikarcare Associazione Sportiva Dilettantistica
9 Boldrini Luca YOUTH A Deva Wall Ferrara
10 Bellesini Sofia YOUTH A King Rock Climbing Verona
11 Colli Beatrice YOUTH A Ragni Di Lecco Associazione Sportiva Dilettantistica
12 Daziano Irina YOUTH A Associazione Sportiva Dilettantistica Inout
13 Vicentini Riccardo YOUTH B Lupi Climbing Team
14 Villa Juri YOUTH B Ragni Di Lecco
16 Bergamelli Viola YOUTH B Vertikarcare
17 Matuella Francesca YOUTH B ARCO CLIMBING
18 Moar Matilda YOUTH B Avs Brixen

Programma di Gara:

Sabato, 9 Ottobre


- Qualifiche

06.45 – Open Warming zone
08.00 - 11:30 - QualificationYouth B male and female
12:30 – 16:00 - Qualification Youth A male and female
16:30 - 20:00 - QualificationJunior male and female
Depending on the number of competitors, the timetable may vary!


Domenica


- FINALI
Event Venue
08.00 – 09:30 - Isolation zone opening and closeYouth A and Junior male/female
09:50 – 11:1 0 - Youth A male and female finals
11:40 – 1 3:00 - Junior male and female finals
12:30 - 13.10 - Isolation zone opening and closeYouth B male/female
14:05 . 15:25 - Youth B male and female finals
16.00 - Award ceremony