Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Trial Selezione Nazionale Giovanile under 16 Lead, Boulder e Speed: gli atleti convocati

images/trial_u16.jpg

Il 20 e 21 novembre si terrà il primo trial di selezione per la nazionale giovanile youth b (categoria under 16) per le specialità boulder , lead e speed. 

Il luogo in cui si svolgerà il trial verrà comunicato a breve.

Il Direttore Sportivo Davide Manzoni in accordo con il Direttore Tecnico Tito Pozzoli, convoca per il Trial i seguenti atleti:

Boulder/Lead

Atlete

Anno

Società

1

Dorfmann Bettina

2008

Avs Brixen

2

Brunetti Elena

2008

Climbing Side Roma

3

Ferraro Emma

2008

Lupi Climbing Team

4

Francesconi Nicole

2008

Istrice Ravenna

5

Nasta Lucrezia

2008

Scalart Ssdrl

6

Cagol Veronika

2008

Avs St. Pauls

7

Centi Giulia

2008

Hangar Frascati Climbing

8

Delle Monache Adriana

2008

Gollum Climbing Academy

9

Gnerro Linda

2008

Runout S.S.D.A R.L.

10

Moar Matilda Liù

2007

Avs Brixen

11

Giacani Stella

2007

Natural Center Palestre

12

Alberti Aurora

2007

ASD Gioco Verticale

Atleti

Anno

Società

1

Matteo Reusa

2008

Asd Kuota 8.10

2

Gianluca Vighetti

2008

Escape S.S.D. A R. L.

3

Francesco Ponzinibio

2008

Equilibrium Soc. Coop

4

Tommaso Milanese

2008

Star Wall Climbing Roma Ssd

5

Giovanni Bagnoli

2008

Crazy Center -E.T.S. Prato

6

Alex Pichler

2008

Avs Meran

7

Grasl David

2008

Avs Passeier

8

Centola Yutaka

2008

Monkey Island Roma

9

Dal Cin Riccardo

2008

Milanoarrampicata A.S.D.

10

Riccardo Vicentini

2007

Lupi Climbing Team

11

Luca Selvinelli

2007

Koren

12

Francesco Marchionni

2007

Gollum Climbing Academy

13

Simone Belardinelli

2007

Climbing Side Roma

14

Erik Settimo

2007

Opera Verticale A.S.D.

 

Speed

Atlete Anno Società
1 Mengoli Eva 2008 Monkeys Planet A.S.D.
2 Francesconi Nicole 2008 Istrice Ravenna
3 Centi Giulia 2008 Hangar Frascati Climbing
4 Nasta Lucrezia 2008 Scalart Ssdrl
5 Pavia Zoe 2008 Milanoarrampicata A.S.D.
6 Nori Iris 2008 King Rock Climbing Verona
7 Calabrò Margherita 2008 Rock Climbing Team
8 Brunetti Elena 2008 Climbing Side Roma
9 Alberti Aurora 2007 A.S.D. Gioco Verticale
10 Castro Castro Noemi Stephani 2007 Milanoarrampicata
11 Guitti Greta 2007 Rock Climbing Team
12 Lopez Dallaserra Camilla Ivonne 2007 Arco Climbing
13 Milani Sofia 2007 King Rock Climbing Verona
       
AtletI Anno Società
1 Ponzinibio Francesco 2008 Equilibrium Soc. Coop
2 Villa Carlo 2008 Milanoarrampicata A.S.D.
3 Pichler Alex 2008 Avs Meran
4 Milanese Tommaso 2008 Star Wall Climbing Roma Ssd
5 Campana Francesco 2008 Asa Climbing Asd
6 Centola Yutaka 2008 Monkey Island Roma
7 Lazzarini Ivan 2008 Rock Climbing Team
8 Trezzi Alessandro 2008 Asa Climbing Asd
9 Graziani Samuele 2007 Four Climbers Bologna
10 Trombacco Tommaso 2007 Ragni Di Lecco


La struttura e i dettagli del programma del Trial verranno comunicati a breve. Nel frattempo le società sono pregate di informare le famiglie degli atleti e comunicare entro lunedì 4 ottobre:

  • Conferma di partecipazione mediante il sistema di preiscrizioni on line del nostro gestionale sportivo, iscrivendo al trial anche il tecnico* che accompagnerà l’atleta
  • Nominativo del tecnico federale che accompagnerà l’atleta
  • Indirizzo mail del genitore
  • Modulo di autorizzazione al trattamento delle immagini

Le società sono inoltre tenute ad effettuare sul gestionale il caricamento del certificato di idoneità sportiva agonistica in corso di validità del proprio atleta convocato.

Le attività del Trial saranno soggette alle disposizioni del protocollo federale d’idoneità sanitaria attualmente in vigore.

* Si ricorda che solo gli accompagnatori presenti negli albi dei tecnici FASI e regolarmente tesserati come tecnici dalle proprie società potranno accedere all’impianto. Al fine di rispettare le disposizioni relative al numero massimo di persone compresenti nell’impianto sarà, inoltre, ammesso un solo tecnico per società salvo che il numero degli atleti convocati sia superiore a 5.

Sono a carico dei singoli atleti, che dovranno provvedervi in modo autonomo, trasferta, spostamenti, vitto e alloggio. Durante gli orari del trial gli atleti non potranno uscire dall’impianto e dovranno essere provvisti di pranzo a sacco.

La F.A.S.I. si riserva la possibilità di annullare il raduno in caso di ulteriore aggravamento dell’emergenza sanitaria così come in caso di emanazione, da parte delle Autorità competenti, di provvedimenti volti a limitare la circolazione dei cittadini sul territorio nazionale. Ogni ulteriore variazione verrà comunicata via e-mail.

Criteri di convocazione:

Boulder/Lead

  • Atleti con piazzamento entro l'ottava posizione in entrambe le discipline al CIG 2021
  • Atleti con piazzamento entro l'ottava posizione in almeno una delle due discipline al CIG 2021
  • Atleti della Nazionale Giovanile 2021 con piazzamento entro la decima posizione in almeno una delle due discipline al CIG 2021

Speed

  • Atleti con piazzamento entro l'ottava posizione  al CIG 2021

pdf Liberatoria per immagini