News
Terza tappa Coppa Europa Giovanile Boulder: gli atleti convocati

Martedì 18 e Mercoledì 19 luglio si terrà la Terza tappa della Coppa Europa Giovanile Boulder presso l’Argentiere in Francia.

Il Direttore Sportivo Franco Gianelli, sentito anche il Direttore Tecnico Pietro Pozza, convoca i seguenti atleti:

 

 

YBF Aldè Anna RAGNI DI LECCO

YBF Fogu Miriam ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA

YBF Moser Lisa AVS SEKTION MERAN

YBF Randi Giulia CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

YBM Bono Michele VERTICAL ROCK CUNEO

YBM Colombo Davide Marco CLIMBERS TRIUGGIO

YBM Piazza Goffredo ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA

YBM Sanin Elias AVS SEKTION MERAN

YAF Dalla Brida Elisabetta GRP MEZZOLOMBARDO

YAF Morandini Sara ROCK BRESCIA

YAF Moroni Camilla KADOINKATENA GENOVA

YAF Rainer Nora AVS SEKTION MERAN

YAF Rogora Laura CLIMBING SIDE ROMA

YAF Tesio Giorgia IL PUNTO CUNEO

YAM Biagini Pietro KADOINKATENA GENOVA

YAM Castellani Alessandro KING ROCK CLIMBING VERONA

YAM Manzoni Matteo KOREN BERGAMO

YAM Piccolruaz David AVS SEKTION MERAN

YAM Schenk Filip AVS SEKTION BRIXEN

JF Gollo Asja B-SIDE TORINO

JF Medici Giulia VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA

JM Mosconi Enrico VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA

JM Bassotto Davide SASP TORINO

JM Prampolini Antonio VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA

JM Tentori Simone RAGNI DI LECCO

 

La Nazionale sarà guidata dal Direttore Tecnico Pietro Pozza e si

avvarrà della partecipazione di:

JEAN PIERRE BOVO Tecnico Boulder

CORRADO RIVA Preparatore Atletico

FABIO MOIOLI Fisioterapista

 

Martedì 18 Luglio

- QUALIFICAZIONI

7.30 apertura zona riscaldamento

9.00 - 10.30 gara Youth B femminile

10.40 - 13.00 gara Youth B maschile

14.00 - 16.00 gara Youth A e Junior femminile

16.10 - 17.40 gara Youth A maschile

17.50 - 19.50 gara Junior maschile

Dipendentemente dal numero di partecipanti questi orari potranno variare

 

Mercoledì 19 Luglio
 – FINALI

Finali youth B maschile e junior femminile

8:00 apertura zona isolamento

9:00 chiusura zona isolamento

9:30 – 10:45 Finali

Finali youth A femminile e youth B femminile

10:45 apertura zona isolamento

11:15 chiusura zona isolamento

12:15 – 13:30 Finali

Finali youth A maschili e junior maschili

13:30 apertura zona isolamento

14:00 chiusura zona isolamento

15:00 - 16:30 Finali

16:45 cerimonia premiazione

17 luglio 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
04-11-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
21-10-2017
28-10-2017
11-11-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
17 LUGLIO 2017
Foto Gallery