News
Secondo Raduno Collegiale di Preparazione Olimpica: gli atleti convocati a Roma

 Ecco i convocati per il 2° Raduno Collegiale Preparazione Olimpica 2018 che si terrà a Roma Venerdì 09, Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2018

·         FRANCESCO VETTORATA G.S. FIAMME ORO MOENA

·         RICCARDO PIAZZA ARRAMPICATA LIBERA A.S.D.

·         LUDOVICO FOSSALI CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         LEONARDO GONTERO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         MICHAEL PICCOLRUAZ MERAN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         MARCELLO BOMBARDI CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         FILIP SCHENK AVS SEKTION BRIXEN

·         PIETRO BIAGINI KADOINKATENA GENOVA

·         MATTEO MANZONI KOREN BERGAMO

·         ANDREA EBNER BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         GIULIA MEDICI S.S.D. Sport Promotion

·         ASJA GOLLO B-SIDE s.r.l.

·         MARTINA ZANETTI ARCO CLIMBING

·         LAURA ROGORA CLIMBING SIDE ROMA

·         GIORGIA TESIO B-SIDE s.r.l.

Le attività si svolgeranno presso le strutture del C.P.O. e dell’adiacente Istituto di Medicina e Scienza dello Sport “A. Venerando” del CONI, e presso la Palestra MONKEY ISLAND ROMA, Via Cornelia, 493, Roma.

Fine lavori previsto il giorno Domenica 11 marzo alle ore 17.30.

Il meeting sarà coordinato dal Direttore Tecnico Pietro Pozza in collaborazione con lo Staff della P.O. FASI, i tecnici della Federazione, lo staff dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, i ricercatori del CeRiSM di Rovereto e il Comitato Regionale FASI Lazio.

 

Staff Federale:

- Aldo Reggi Staff P.O. - CT Nazionale Speed

- Davide Battistella Staff P.O. - Medico Federale

- Corrado Riva Staff P.O. - Preparatore Atletico

- Rosalba Romano Staff P.O. - Psicologa dello Sport

- Giulia Martera Staff P.O. - Nutrizionista

- Maurizio Fanchini Staff P.O. - Resp. Scientifico

- Miriam Basili Giudice di gara

- Riccardo Caprasecca Tracciatore Boulder

- Lorenzo Angelozzi Tracciatore Boulder

- Francesco Spadea Tracciatore Boulder

 

Il programma del raduno prevede lo svolgimento delle seguenti attività:

 

Venerdì 9 marzo, ore 11.00, C.P.O. “G. Onesti”, Acqua Acetosa

- Test e valutazioni CONI;

- Condivisione e definizione individuale Piano Gare 2018;

 

Sabato 10 marzo, C.P.O. “G. Onesti” e Palestra Monkey Island

- Partecipazione alla fase di qualifica Trial Boulder Roma.

 

Domenica 11 marzo, Palestra Monkey Island

- Partecipazione a fase finale Trial Boulder Roma;

- Scalata a stazioni sui boulder del Trial.

 

Tutti gli atleti dovranno indossare la divisa in ogni momento del collegiale a partire dalle ore 11.00 di Venerdì 9 marzo, esclusi gli orari di competizione del Trial (13.00-20.00 per il sabato 10 e 7.30-14.00 per

la domenica 11). Ogni atleta convocato dovrà partecipare al Trial di Boulder, info e programma si trovano sul sito federale e le iscrizioni saranno a cura della società di appartenenza entro la data indicata sul programma ufficiale.

Durante i due giorni di gara, tra l’orario d’inizio e fine previsti (13.00-20.00 il sabato e 7.30-14.00 la domenica), gli atleti convocati dovranno gareggiare con le divise delle proprie società.

06 marzo 2018


Condividi





Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
31-12-2018
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery