News
Prima tappa Coppa Europa Giovanile Lead: gli azzurri convocati

Questo week end dal 27 al 28 Maggio si svolgerà la prima tappa della EYC Lead: Coppa Europa Giovanile specialità Lead che si terrà a Imst in Austria.
Il direttore Sportivo della Nazionale Giovanile Franco Gianelli, sentito il Direttore Tecnico Pietro Pozza, ha reso noto l'elenco dei convocati che saranno accompagnati da Alessandro De Martini, Jean Pierre Bovo, Matteo Faggian e Fabio Moioli.

 

LISA DE MARTINI JF EL MANETON SCHIO
ILARIA MARIA SCOLARIS JF SASP TORINO
SARA MORANDINI YAF ROCK BRESCIA
JANA MESSNER YAF AVS SEKTION BRIXEN
CAMILLA MORONI YAF KADOINKATENA GENOVA
MATILDA SEGUI’ YAF SASP TORINO
LAURA ROGORA YAF CLIMBING SIDE ROMA
GIORGIA STRAZIERI YBF EQUILIBRIUM MODENA
ANNA ALDE’ YBF RAGNI DI LECCO
ADELAIDE D’ADDARIO YBF LUPI CLIMBING TEAM MANTOVA
ELIZABETH LARDSCHNEIDER YBF ASV GHERDEINA
GIORGIO BENDAZZOLI JM EL MANETON SCHIO
DAVID OBERPRANTACHER JM AVS SEKTION MERAN
STEFANO CARNATI JM RAGNI DI LECCO
JURI UNTERKOFLER JM AVS SEKTION BRIXEN
LUCA BANA JM KOREN BERGAMO
FILIP SCHENK YAM AVS SEKTION BRIXEN
DAVID PICCOLRUAZ YAM AVS SEKTION MERAN
PIETRO BIAGINI YAM KADOINKATENA GENOVA
FELIX KIEM YAM AVS SEKTION MERAN
ENNIO MORGANTI YBM ROCK BRESCIA
NICOLO’ BALDUCCI YBM CHALK NORRIS ASD
JONATHAN KIEM YBM AVS SEKTION MERAN
GIORGIO TOMATIS YBM ASD KUOTA 8.10

 

Programma week end di gara:

• Venerdì 26 Maggio:

dalle ore 17:00 alle ore 19:00 registrazione 

ore 19:30 Technical Meeting

 

• Sabato 13 Maggio 

ore 07:30 apertura zona riscaldamento 
ore 08:30 dimostrazione 1° itinerario di qualifica per tutte le categorie
ore 08:45 inizio qualifica per tutte le categorie sul 1° itinerario 
ore 14:30 dimostrazione 2° itinerario di qualifica per tutte le categorie
ore 14:45 inizio qualifica per tutte le categorie sul 2° itinerario 

  

• Domenica 14 Maggio 

Ore 07:30 apertura isolamento per tutte le categorie
Ore 08:30 chiusura isolamento per tutte le categorie
Ore 09:00 finali Youth B maschili e femminili
Ore 10:20 finali Youth A maschili e femminili
Ore 11:40 finali juniors maschili e femminili
Ore 13:00 cerimonia di premiazione

26 maggio 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
03-12-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
01-12-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
26 MAGGIO 2017
Foto Gallery