News
Nazionale Giovanile: il programma del raduno collegiale

 RADUNO NAZIONALE GIOVANILE

BOULDER LEAD E SPEED
BRESSANONE – ARCO DI TRENTO

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMMA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Raduno Boulder – Bressanone • Tecnici: Riccardo Tabarin e Jean Pierre Bovo • Responsabile Davide Manzoni

Il raduno vedrà la partecipazione condivisa con la nazionale giovanile austriaca ed il tracciatore Jorg Verhoeven, la simulazione di gara avverrà su 4 blocchi in stile semifinale di coppa del mondo con una approfondita analisi video.

Giovedì 11 Luglio

·         12:00 Ritrovo e descrizione del programma del raduno

·         13:00 Inizio riscaldamento

·         14:00/16:30 Simulazione di gara su 4 boulder modalità semifinale coppa del mondo

·         17:00/19:00 tentativi liberi sui boulder di simulazione con correzioni tecniche

·         20:00 Cena presso ristorante pizzeria Kutscherhof

·         Ritiro presso alloggio hotel Gasthof Zur Linde

Venerdì 12 luglio

·         7:30 Colazione in albergo

·         8:00/9:00 Analisi video della simulazione del giorno precedente con correzioni tecnico/tattiche

·         10:30/12:30 Lavoro sui boulder per correggere gli errori più frequenti

·         13:00 Pranzo

·         14:00 termine lavori e saluti

Atleti coinvolti:

·         Elisa Lauretano JF Vertikarcare

·         Petra Campana JF Koren Bergamo

·         Camilla Moroni JF Kadoinkatena Genova

·         Olimpia Ariani JF Beta House Firenze

·         Miriam Fogu YAF Arrampicata Libera Perugia

·         Caterina Dal Zotto YAF Gioco Verticale Treviso

·         Adelaide D’Addario YAF Lupi Climbing Team Mantova

·         Federica Papetti YBF Rock Brescia

·         Irina Daziano YBF IN OUT Chiusa di Pesio

·         Alessia Mabboni YBF Arco Climbing

·         Matteo Manzoni JM Koren Bergamo

·         Matteo Baschieri JM Sporti Promotion Reggio Emilia

·         Filip Schenk JM AVS Sektion Brixen

·         Pietro Biagini JM Kadoinkatena Genova

·         David Piccolruaz JM AVS Sektion Meran

·         Davide Marco Colombo YAM Climbers Triuggio

·         Giorgio Tomatis YAM Gruppo Sportivo Esercito

·         Johannes Egger YAM AVS Sektion Bruneck

·         Emanuele Quaglia YAM SISPORT SSD

·         Agostino Bearzi YBM Vertikarcare

·         Alessandro Mele YBM B-Side Torino

·         Luca Boldrini YBM Ferrara Arrampicata

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Raduno Speed – Arco di trento  • Tecnico e responsabile: Aldo Reggi

Venerdì 12 luglio

·         11:30 Ritrovo e breefing

·         14:00 Inizio riscaldamento e prove libere

·         15:00 Inizio simulazione gara

·         17:00 Valutazione delle prove e chiusura raduno

Atleti coinvolti:

·         Francesca Vasi JF Istrice Ravenna

·         Elisa Lega JF Carchidio Strocchi Faenza

·         Giulia Randi YAF Carchidio Strocchi Faenza

·         Erica Piscopo YAF Carchidio Strocchi Faenza

·         Beatrice Colli YBF Ragni di Lecco

·         Gabriele Randi JM Carchidio Strocchi Faenza

·         Cristian Dorigatti JM GRP Mezzolombardo

·         Filippo Maresi JM Istrice Ravenna

·         Jacopo Stefani YAM Equilibrium Modena

·         Andrea Zappini YAM Rock Brescia

·         Andrea Biassoni YAM Milano Arrampicata

·         Matteo Zurloni YAM Vert Climb Milano

·         Leonardo Giannotti YAM Arco Climbing

·         Ennio Morganti YAM Rock Brescia

·         Marco Rontini YBM Carchidio Strocchi Faenza

·         Francesco Govoni YBM Equilibrium Modena

·         Daniele Balestrazzi YBM Equilibrium Modena

·         Alessandro Giorgianni YBM Etna Climbing Ragalna

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Raduno Lead – Arco di trento • Tecnici: Jean Pierre Bovo • Responsabile Davide Battistella

Sabato 13 Luglio

·         11:00 - 12:00 Ritrovo, analisi gare Lead Coppa Europa e descrizione del programma del raduno

·         13:00 Inizio riscaldamento

·         14:00 Simulazione di semifinale coppa del mondo su di una via, analisi della salita.

·         A seguire ripetizione della via con correzioni

·         20:00 Cena presso ristorante Sapori

·         A seguire ritiro presso albergo Everest di Arco

Domenica 14 Luglio

·         8:00 Colazione in albergo

·         8:30/9:30 Analisi video della simulazione del giorno precedente con correzioni tecnico/tattiche

·         11:00/12:30 Lavoro su vie per applicare le teorie tecnico/tattiche

·         13:00 Pranzo

·         14:00 Chiusura del raduno e saluti

Atleti coinvolti:

·         Sara Morandini JF Rock Brescia

·         Jana Messner JF AVS Sektion Brixen

·         Elisabeth Lardschneider YAF AVS Sektion Meran

·         Federica Mabboni YAF Arco Climbing

·         Adelaide D’Addario YAF Lupi Climbing Team Mantova

·         Federica Papetti YBF Rock Brescia

·         Viola Battistella YBF Blu Verticale Muzzerone

·         Evi Niederwolfsgruber YBF AVS Sektion Bruneck

·         Giovanni Placci JM Carchidio Strocchi Faenza

·         Pietro Biagini JM Kadoinkatena Genova

·         Filip Schenk JM Fiamme Oro Moena

·         Davide Marco Colombo YAM Climbers Triuggio

·         Nicolò Balducci YAM Polisportiva Sport Village

·         Giorgio Tomatis YAM Gruppo Sportivo Esercito

·         Anselmo Bazzani YBM Parma Climbing

·         Alessandro Mele YBM B-Side Torino

·         Davide Zane YBM Arco Climbing

09 luglio 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery