News
COPPA EUROPA GIOVANILE SPEED: GLI AZZURRI CONVOCATI A BOLOGNA

 Domani Sabato 12 Maggio torna in Italia, presso la Up Urban Climbing di Bologna, la Coppa Europa Giovanile con la specialità speed.

Il Direttore Sportivo Franco Gianelli, sentito il Direttore Tecnico Pietro Pozza e il Commissario Tecnico Speed Aldo Reggi, convoca per la manifestazione i seguenti atleti:

Nome/Cognome Cat. Società appartenenza

-          ALESSANDRA ZANETTI JF ARCO CLIMBING

-          ANNA CATERINA MONTI JF FOUR CLIMBERS BOLOGNA

-          ELISABETTA DALLA BRIDA JF GRP MEZZOLOMBARDO

-          SILVIA PORTA JF ROCK BRESCIA

-          GIULIA MEDICI JF SSD SPORT PROMOTION REGGIO EMILIA

-          GIORGIA TESIO JF B-SIDE TORINO

-          ALESSANDRO CINGARI JM UISPROMA WORK IN PROGRESS

-          CRISTIAN DORIGATTI JM GRP MEZZOLOMBARDO

-          GIAN LUCA ZODDA JM EQUILIBRIUM MODENA

-          LEONARDO SANDRIN JM CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

-          TOMMASO BIANCHEDI JM FOUR CLIMBERS BOLOGNA

-          FILIP SCHENK JM AVS SEKTION BRIXEN

-          ELISA LEGA YAF CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

-          FRANCESCA VASI YAF ISTRICE RAVENNA

-          GIULIA RANDI YAF CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

-          SARA MORANDINI YAF ROCK BRESCIA

-          FILIPPO MARESI YAM ISTRICE RAVENNA

-          JACOPO STEFANI YAM EQUILIBRIUM MODENA

-          LEONARDO GIANNOTTI YAM ARCO CLIMBING

-          ZURLONI MATTEO YAM VERT CLIMB MILANO

-          ANNA CALANCA YBF EQUILIBRIUM MODENA

-          BEATRICE COLLI YBF RAGNI DI LECCO

-          ERICA PISCOPO YBF CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

-          FEDERICA PAPETTI YBF ROCK BRESCIA

-          ANDREA ZAPPINI YBM ROCK BRESCIA

-          JAN SCHENK YBM AVS SEKTION MERAN

-          AUGUSTO DE LEO YBM CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

La Nazionale sarà diretta dal Direttore Sportivo Franco Gianelli, che si avvarrà della collaborazione di:

-          ALDO REGGI CT Speed

-          STANISLAO ZAMA Tecnico Speed

-          CRISTINA MIDALI Fisioterapista

PROGRAMMA

Sabato 12 Maggio

13:00 – 14:00 Registrazione

14:15 – 14:30 Technical Meeting

14:30 - Apertura area di riscaldamento

15:00 – 16:30 Inizio prove

17:00 – 18:30 Qualificazioni Speed

18:30 - 19:30 Finali Speed

 

A seguire premiazioni

11 maggio 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
13-10-2018
LEAD
Nessuna Gara in programma
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
2-3-4/11/2018
----
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
22-09-2018
06-10-2018
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
11 MAGGIO 2018
Foto Gallery