News
Coppa Europa Giovanile Boulder: questo week end la seconda tappa ecco i convocati

Questo week end in Portogallo, precisamente a Soure, si terrà la seconda tappa della EYC, la Coppa Europa Giovanile specialità Boulder organizzata dall' International Federation of Sport Climbing (IFSC).Il DS Franco Gianelli sentito il parere del DT Pietro Pozza ha convocato i seguenti atleti:

• Giulia Medici JF VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA
• TERESA CIRELLI JF CUS CATANIA 
• LISA DE MARTINI JF EL MANETON SCHIO 
• MARTINA GIORELLO JF B-SIDE TORINO 
• GIORGIA TESIO YAF IL PUNTO CUNEO 
• Laura Rogora YAF CLIMBING SIDE ROMA 
• Camilla Moroni YAF KADOINKATENA GENOVA 
• OLIMPIA ARIANI YAF PIUGAZ FIRENZE 
• NORA RAINER YAF AVS SEKTION MERAN 
• SARA MORANDINI YAF NEW ROCK BRESCIA
• Miriam Fogu YBF ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 
• LISA MOSER YBF AVS SEKTION MERAN 
• ANNA ALDE’ YBF RAGNI DI LECCO
• GIULIA RANDI YBF CARCHIDIO STROCCHI FAENZA 
• DAVIDE BASSOTTO JM SASP TORINO 
• Antonio Prampolini JM VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA 
• ENRICO MOSCONI JM VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA 
• SIMONE TENTORI JM RAGNI DI LECCO 
• ALESSANDRO CASTELLANI YAM KING ROCK VERONA 
• MATTEO MANZONI YAM KOREN BERGAMO
• Pietro Biagini YAM KADOINKATENA GENOVA 
• MATTEO BASCHIERI YAM VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA 
• DAVIDE MARCO COLOMBO YBM CLIMBERS TRIUGGIO
• ELIAS SANIN YBM AVS SEKTION MERAN 
• GOFFREDO PIAZZA YBM ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 
• MICHELE BONO YBM VERTICAL ROCK CUNEO 

 

La nazionale sarà supportata dal tecnico Boulder Jean-Pierre Bovo e dal fisioterapista Fabio Moioli.

 

Sabato 20 Maggio - Qualifiche

07.30 – Apertura area riscaldamento
09.00 - 10.30 - categoria Youth B femminile
10.40 - 13.00 - categoria Youth B maschile
14.00 - 16.00 - categoria Youth A and Junior femminile
16.10 - 17.40 - categoria Youth A maschile
17.50 - 19.50 - categoria Junior maschile

 

Domenica 21 Maggio - FInali

Finali categorie Youth B, Youth A and Junior femminile
07.30 – apertura area isolamento Youth B, Youth A and Junior femminile
08.00 – chiusura isolamento
08.30 - 11.00 - Fianli categorie Youth B, Youth A and Junior femminili

Finali Youth B, Youth A and Junior maschile
10.30 apertura area isolamento Youth B, Youth A and Junior maschili
11.00 - chiusura isolamento
12.00 - 14.30 - Finali categorie Youth B, Youth A and Junior maschili

16.00 - Cerimonia Premiazione

 

L'evento potrà essere seguito in diretta streaming ai seguenti link: 

• Qualificazioni: https://www.youtube.com/watch?v=qP_Pk97qrLw
• Finali: https://www.youtube.com/watch?v=dbLC__eEhng

 

 

19 maggio 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
Nessuna Gara in programma
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
----
----
Campionati Italiani Giovanili
---
---
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
31-12-2017
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
19 MAGGIO 2017
Foto Gallery