News
Coppa del Mondo Lead e Speed: gli azzurri convocati in Svizzera

 Venerdì 6 e Sabato 7 luglio nuovo appuntamento con la stagione internazionale per le specialità lead e speed con la prima prova di coppa del mondo a Villars in Svizzera. Il Direttore Tecnico Pietro Pozza, sentiti i Tecnici di Specialità Luca Giupponi e Aldo Reggi convoca per la trasferta i seguenti atleti:

Nome/Cognome Società di appartenenza

·         Stefano Ghisolfi G.S. Fiamme Oro Moena

·         Stefano Carnati Ragni Di Lecco

·         Francesco Vettorata G.S. Fiamme Oro Moena

·         Michael Piccolruaz Avs Sektion Meran

·         Marcello Bombardi Centro Sportivo Esercito

·         Ludovico Fossali Carchidio-Strocchi Faenza

·         Filip Schenk G.S. Fiamme Oro Moena

·         Leonardo Gontero Centro Sportivo Esercito

·         Jacopo Stefani Equilibrium Modena

·         Alessandro Santoni Centro Sportivo Esercito

·         Gianluca Zodda Equilibrium Modena

·         Stanislao Zama Carchidio-Strocchi Faenza

·         Laura Rogora Climbing Side Roma

·         Giorgia Tesio B-Side Torino

·         Martina Zanetti Arco Climbing

·         Claudia Ghisolfi G.S. Fiamme Oro Moena

·         Silvia Cassol Climband Belluno

·         Elisabetta Dalla Brida Grp Mezzolombardo

·         Silvia Porta New Rock Brescia

·         Francesca Vasi Istrice Ravenna

Le squadre saranno dirette dai Tecnici Luca Giupponi e Aldo Reggi che si avvarranno della collaborazione di:

-          Francesca Pegolo – Fisioterapista.

Venerdì 6 Luglio

-          09:00-16:00              Qualificazioni Lead

-          17:00-19:00              Qualificazioni Speed

-          21:00-22:00              Finali Speed (LIVE streaming)

-          A seguire                   Cerimonia premiazione

 

Sabato 7 Luglio

-          10:00-12:30               Semifinali Lead (LIVE streaming)

-          20:00-22:00              Finali Lead (LIVE Streaming) 

-          A seguire                           Cerimonia Premiazione

02 luglio 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
02-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
16-03-2019
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
09-03-2019
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery