News
Coppa del Mondo Lead e Speed: gli azzurri convocati ad Arco

 Dal 24 al 26 Agosto torna ad Arco di Trento la Coppa del Mondo per le specialità Lead e Speed.

Il Direttore Sportivo Luca Giupponi, sentito anche il Direttore Tecnico Pietro Pozza, convoca per la manifestazione i seguenti atleti:

·         STEFANO GHISOLFI Lead G.S. FIAMME ORO MOENA

·         FRANCESCO VETTORATA Lead G.S. FIAMME ORO MOENA

·         ALBERTO GOTTA Lead C.U.S. TORINO

·         MARCELLO BOMBARDI Lead CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         LORENZO CARASIO Lead B-SIDE s.r.l.

·         GIORGIO BENDAZZOLI Lead A.S.D. EL MANETON

·         ALESSANDRO ZENI Lead CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         OBERPRANTACHER DAVID Lead MERAN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         CLAUDIA GHISOLFI Lead G.S. FIAMME ORO MOENA

·         LAURA ROGORA Lead CLIMBING SIDE ROMA

·         JENNY LAVARDA Lead CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

·         ANDREA EBNER Lead BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         JANA MESSNER Lead BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         LUDOVICO FOSSALI Speed CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         LEONARDO GONTERO Speed CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         ALESSANDRO SANTONI Speed CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         GIAN LUCA ZODDA Speed EQUILIBRIUM MODENA

·         NAZIONALE SENIOR

·         STANISLAO ZAMA Speed CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         CHRISTIAN DORIGATTI Speed G.R.P. MEZZOLOMBARDO

·         ALESSANDRO CINGARI Speed UISP-ROMA WORK IN PROGRESS

·         GABRIELE RANDI Speed CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         LEONARDO SANDRIN Speed A.S.D. KING ROCK CLIMBING

·         FILIP SCHENK Speed BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         PIETRO BIAGINI Speed A.S.D. KADOINKATENA

·         DAVID PICCOLRUAZ Speed MERAN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         JURI UNTERKOFLER Speed BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         ELISABETTA DALLA BRIDA Speed G.R.P. MEZZOLOMBARDO

·         GIORGIA RANDI Speed CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         SILVIA PORTA Speed NEW ROCK BRESCIA

·         FRANCESCA VASI Speed ISTRICE RAVENNA

·         ALESSANDRA ZANETTI speed A.S.D. ARCO CLIMBING

·         MARTINA ZANETTI Speed A.S.D. ARCO CLIMBING

·         MORANDINI SARA Speed NEW ROCK BRESCIA

·         GIULIA MEDICI Speed 1996 VERTIGINE A.S.D.

·         ASJA GOLLO Speed B-SIDE s.r.l.

·         GIORGIA TESIO Speed IL PUNTO s.r.l.

·         CAMILLA MORONI Speed A.S.D. KADOINKATENA

Le Nazionali saranno guidate dal Direttore Tecnico Pietro Pozza, dal Direttore Sportivo Luca Giupponi, dal Direttore Sportivo Giovanile Franco Gianelli e dal Commissario Tecnico Aldo Reggi.

 

Venerdì 25 Agosto

·         09:00               Qualiiche Lead

·         19:00               Qualifiche Speed

Sabato 26 Agosto

·         11:00-13:30      Semifinali Lead (LIVE)

·         17:00               Finali Lead (LIVE)

·         19:00               Finali Speed (LIVE)

 

21 agosto 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
03-12-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
01-12-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
21 AGOSTO 2017
Foto Gallery