News
Coppa del mondo Lead e Speed: gli atleti convocati in Svizzera

 Dopo le emozioni della Coppa del Mondo boulder riparte dalla Svizzera il cirucito di Coppa del Mondo Lead:

La nazionale sarà impegnata da giovedì 4 a sabato 6 luglio a villars, per la 4° tappa di Coppa del mondo Speed e la 1° tappa di Coppa del mondo Lead.

Il DS Daniele Crespi convoca per la mifestazione i seguenti atleti:

         Bombardi Marcello – Centro Sportivo Esercito

         Fossali Ludovico – Centro Sportivo Esercito

         Ghisolfi Stefano - G. S. Fiamme Oro Moena

         Piccolruaz Michael – G. S. Fiamme Oro Moena

         Vettorata Francesco – G. S. Fiamme Oro Moena

         Rogora Laura – G. S. Fiamme Oro Moena

Su richiesta degli interessati sono altresì autorizzati alla partecipazione i sottoelencati atleti:

         Cassol Silvia – ASD Climband

         Ghisolfi Claudia – G.S. Fiamme Oro Moena

         Scolaris Ilaria Maria – ASD S.A.S.P.

         Calanca Anna – Equilibrium Modena

         Dalla Brida Elisabetta - Grp Mezzolombardo

         Zodda Gianluca - Equilibrium Modena

La squadra sarà diretta dal DT Daniele Crespi con la collaborazione del tecnico di specialità Luca

Giupponi.

 

PROGRAMMA GARA:

 

Giovedì 4 Luglio

·         08.00 – 09.00 Apertura registrazione atleti Speed & Lead

·         09.30 Technical Meeting Speed

·         10.00 apertura zona riscaldamento

·         12.00 prove speed maschili e femmiili

·         15.00 Qualificazioni speed maschili e femminili

·         17.00 – 18.00 apertura registrazione atleti Lead

·         18.30 Technical Meeting Lead

·         19.00 aperitivo di benvenuto per le squadre nazionali

 

Venerdì 5 Luglio

·         07.00 Apertura area riscaldamento e video dimostrazione vie di qualifica lead maschili e femminili

·         9.00 – 17.00 qualificazioni lead maschili e femminili

·         19.00 Apertura area riscaldamento speed

·         20.30 Raggruppamento atleti maschili e femminili in zona di chiamata dietro il muro speed

·         21.00 Finali speed Maschili e femminili

·         22.00 Cerimonia di premiazione

 

Sabato 6 Luglio

·         8.00 – 9.00 Apertura Zona isolamento atleti

·         10.00 – 12.30 semifinali lead maschili e femminili

·         18.00 – 19.00 apertura zona isolamento maschile

·         20.00 Presentazione atleti e ricognizione vie, a seguire finale lead maschile

·         19.00 – 20.00 apertura zona isolamento femminile

·         21.00 Presentazione atleti e ricognizione vie, a seguire finale lead femminile

22.00 Cerimonia di premiazIone

27 giugno 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery