News
Campionato Italiano Speed e secondo raduno di preparazione Olimpica

 Al Climbing Stadium i migliori scalatori azzurri della specialità si contenderanno il titolo 2017 nella gara più veloce dell’arrampicata sportiva

I climber più veloci dell’arrampicata sportiva sono pronti a dare spettacolo. Sabato 15 luglio, il Climbing Stadium di Arco (TN) ospiterà il Campionato italiano assoluto Speed che vedrà i migliori scalatori azzurri della specialità contendersi il titolo 2017 sul filo del cronometro.

 

La velocità torna dunque protagonista dopo i recenti Europei Lead e Speed di Campitello di Fassa (TN), che hanno offerto un’ottima prova della squadra italiana nella gara a tempo come il quarto posto di Ludovico Fossali, il sesto di Cristian Dorigatti ed il nono di Elisabetta Dalla Brida. A difendere il titolo sarà proprio la climber trentina insieme al torinese Leonardo Gontero, vincitori dell’edizione 2016 della competizione.

 

Un appuntamento da vivere tutto d’un fiato. Il programma dell’evento, organizzato dal Circolo PolivalenteOlimpia Vignola ASD, prevede l’inizio delle prove libere alle ore 17.00, seguite dalle qualifiche alle ore 18.00. Le attese Finali andranno in scena alle ore 19.30, mentre le Premiazioni alle ore 21.00 concluderanno una giornata ricca di scalate ed emozioni.

 

Il Climbing Stadium, situato alle pendici del Monte Colodri e a circa 200 metri dal centro di Arco, offre agli scalatori più di 550 metri quadrati di superficie arrampicabile, di cui 350 destinati alla competizione e il resto all'attività didattica e al pubblico. Tra i numerosi eventi ospitati, il Climbing Stadium è noto per essere la sede del Rockmaster, una delle più famose gare nel panorama dell’arrampicata che ogni primo week end di settembre accoglie i più forti climbers del mondo e migliaia di appassionati della disciplina.

 

Durante il Campionato italiano Speed proseguirà anche il percorso dall’Arrampicata Sportiva italiana in direzione delle prime Olimpiadi della storia della disciplina a Tokyo 2020. Dopo i test fisici effettuati in laboratorio al Centro di preparazione olimpica “Giulio Onesti” di Roma, lo scorso giugno, il secondo raduno collegiale di preparazione olimpica ad Arco vedrà gli atleti cimentarsi nelle prove sulla parete, seguiti dai tecnici e i medici dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI. I climber azzurri metteranno in pratica per la prima volta il nuovo format di gara della Combinata Olimpica che andrà in scena in Giappone, cominciando sabato 15 luglio con la Speed e proseguendo domenica 16 luglio con Boulder e Lead.

 


Il Direttore Tecnico Pietro Pozza, sentito i Direttori Sportivi Luca Giupponi e Franco Gianelli, convoca per il collegiale in oggetto:

 

STEFANO GHISOLFI SENIOR G.S. FIAMME ORO MOENA

FRANCESCO VETTORATA SENIOR CLIMBAND A.S.D.

LUDOVICO FOSSALI SENIOR CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

LEONARDO GONTERO SENIOR CENTRO SPORTIVO ESERCITO

ALBERTO GOTTA SENIOR C.U.S. TORINO

MARCELLO BOMBARDI SENIOR CENTRO SPORTIVO ESERCITO

ANDREA EBNER SENIOR BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

CLAUDIA GHISOLFI SENIOR G.S. FIAMME ORO MOENA

GIORGIO BENDAZZOLI JUNIOR EL MANETON SCHIO

GIANLUCA ZODDA JUNIOR EQUILIBRIUM MODENA

GIULIA MEDICI JUNIOR VERTIGINE 1996 A.S.D.

ASJA GOLLO JUNIOR B-SIDE s.r.l.

FILIP SCHENK YOUTH-A AVS SEKTION BRIXEN

PIETRO BIAGINI YOUTH-A KADOINKATENA GENOVA

DAVID PICCOLRUAZ YOUTH-A AVS SEKTION MERAN

CRISTIAN DORIGATTI YOUTH-A GRP MEZZOLOMBARDO

MATTEO MANZONI YOUTH-A KOREN BERGAMO

LAURA ROGORA YOUTH-A CLIMBING SIDE ROMA

GIORGIA TESIO YOUTH-A IL PUNTO CUNEO

ELISABETTA DALLA BRIDA YOUTH-A GRP MEZZOLOMBARDO

CAMILLA MORONI YOUTH-A KADOINKATENA GENOVA

SARA MORANDINI YOUTH-A NEW ROCK BRESCIA

DAVIDE MARCO COLOMBO YOUTH-B CLIMBERS TRIUGGIO

GIORGIA STRAZIERI YOUTH-B EQUILIBRIUM MODENA

 

 Il meeting sarà coordinato dal Direttore Tecnico Pietro Pozza in collaborazione con i Tecnici della Federazione e i Tecnici dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del C.O.N.I.

Staff Federale:

- Luca Giupponi DS Nazionale Senior

- Franco Gianelli DS Nazionale Giovanile

- Aldo Reggi CT Nazionale Speed

- Costantino Cipolloni Medico Federale

- Davide Battistella Referente Commissione Medica

- Davide Manzoni Referente Commissione Tecnica

- Giulia Martera Nutrizionista

- Corrado Riva Preparatore Atletico

- Stanislao Zama Tecnico Nazionale Speed

- Jean-Pierre Bovo Tecnico Nazionale Giovanile

- Matteo Faggian Tecnico Nazionale Giovanile

- Cristiano Fossali Giudice di gara

- Alessandro De Martini Giudice di gara

- Massimo Amistadi Giudice di gara

- Valerio Ranzato Giudice di gara

- Alexander Ebner Elaboratore Dati

- Leonardo Di Marino Tracciatore Lead

- Luigi Billoro Tracciatore Lead

- Riccardo Caprasecca Tracciatore Boulder

- Alessandro Palma Tracciatore Boulder

Il programma del raduno prevede, in collaborazione con lo staff medico e tecnico dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del C.O.N.I., la realizzazione delle seguenti prove e valutazioni:

- Simulazione di gara Combinata Olimpica con prove di:

• Speed (Campionato Italiano)

• Boulder

• Lead

- Ranking Combinata Olimpica atleti convocati;

- analisi Ranking Combinata Olimpica;

- valutazione tecnico/operativa gara Combinata Olimpica;

- prove di tecniche di Analisi Video;

- prove di tecniche di Match Analysis;

- valutazioni del Lattato;

- valutazioni Frequenza Cardiaca;

- valutazione Percezione dello Sforzo;

- valutazione Composizione corporea.

09 luglio 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
04-11-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
21-10-2017
28-10-2017
11-11-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
09 LUGLIO 2017
Foto Gallery