News
Al via oggi i Campionati Mondiali Giovanili: ecco gli azzurri convocati a Innsbruck

Dal 30 Agosto al 10 Settembre si terrà a Innsbruck in Austria il Campionato Mondiale Govanile WYCh 2017 per le specialità Lead, Boulder, Speed. Il Direttore Sportivo Franco Gianelli, sentiti anche il Direttore Tecnico Pietro Pozza e il Commissario Tecnico della Speed Aldo Reggi, convoca per la manifestazione i seguenti atleti:

 

 

Cognome e Nome           Categoria            Società Specialità

·         Anna Calanca    YBF        EQUILIBRIUM MODENA               S

·         Erica Piscopo     YBF        CARCHIDIO STROCCHI FAENZA S

·         Adelaide D'Addario        YBF        LUPI CLIMBING TEAM MANTOVA            B-L

·         Elisabeth Lardschneider               YBF        AS GHERDEINA L

·         Giulia Randi       YBF        CARCHIDIO STROCCHI FAENZA C

·         Giorgia Strazieri               YBF        EQUILIBRIUM MODENA               C

·         Anna Aldè           YBF        RAGNI DI LECCO               B

·         Miriam Fogu      YBF        ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA               B

·         Lisa Moser          YBF        AVS SEKTION MERAN    C

·         Michele Bono    YBM      VERTICAL ROCK CUNEO                B-L

·         Jonathan Kiem YBM      AVS SEKTION MERAN    L

·         Giorgio Tomatis               YBM      KUOTA 8.10 PINEROLO L

·         Elias Sanin          YBM      AVS SEKTION MERAN    B

·         Fabio Monticelli               YBM      CLIMBERS TRIUGGIO      S

·         Nicolò Balducci                 YBM      CHALKNORRIS NOVARA               L

·         Leonardo Giannotti        YBM      ARCO CLIMBING              S

·         Jacopo Stefani   YBM      EQUILIBRIUM MODENA               S

·         Davide Marco Colombo                YBM      CLIMBERS TRIUGGIO      C

·         Christian Chiozzotti        YBM      CARCHIDIO STROCCHI FAENZA C

·         Goffredo Piazza               YBM      ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA               B

·         Francesca Vasi YAF        ISTRICE RAVENNA           S

·         Camilla Moroni                YAF        KADOINKATENA GENOVA            C

·         Olimpia Ariani   YAF        PIUGAZ FIRENZE              B-L

·         Jana Messner    YAF        AVS SEKTION BRIXEN     L

·         Laura Rogora     YAF        CLIMBING SIDE ROMA   C

·         Sara Morandini                YAF        ROCK BRESCIA   C

·         Giorgia Tesio     YAF        IL PUNTO CUNEO            C

·         Anna Caterina Monti     YAF        FOUR CLIMBERS BOLOGNA         S

·         Elisabetta Dalla Brida     YAF        GRP MEZZOLOMBARDO               C

·         Nora Rainer       YAF        AVS SEKTION MERAN    B

·         Felix Kiem           YAM      AVS SEKTION MERAN    L

·         Matteo Baschieri             YAM      VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA              B-L

·         Alessandro Castellani     YAM      KING ROCK CLIMBING VERONA B

·         Cristian Dorigatti             YAM      GRP MEZZOLOMBARDO               C

·         Matteo Manzoni              YAM      KOREN BERGAMO           B

·         Leonardo Sandrin            YAM      KING ROCK CLIMBING VERONA S

·         Pietro Biagini     YAM      KADOINKATENA GENOVA            C

·         David Piccolruaz              YAM      AVS SEKTION MERAN     C

·         Gabriele Randi YAM      CARCHIDIO STROCCHI FAENZA S

·         Filip Schenk        YAM      AVS SEKTION BRIXEN     C

·         Alessandra Zanetti          JF            ARCO CLIMBING              S

·         Giulia Medici     JF            VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA              C

·         Silvia Porta         JF            ROCK BRESCIA   S

·         Asja Gollo           JF            B-SIDE TORINO C

·         Chiara Bigi          JF            EQUILIBRIUM MODENA               S

·         Lisa De Martini JF            EL MANETON SCHIO      L

·         Giorgia Randi     JF            CARCHIDIO STROCCHI FAENZA S

·         Ilaria Scolaris     JF            SASP TORINO    L

·         Enrico Mosconi                JM          VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA              B

·         David Oberprantacher JM          AVS SEKTION PASSEIER L

·         Giorgio Bendazzoli          JM          EL MANETON SCHIO       L

·         Gian Luca Zodda              JM          EQUILIBRIUM MODENA               S

·         Alessandro Cingari          JM          UISP ROMA WORK IN PROGRESS              S

·         Juri Unterkofler               JM          AVS SEKTION BRIXEN     C

·         Stefano Carnati                JM          RAGNI DI LECCO               L

·         Antonio Prampolini        JM          VERTIGINE 1996 REGGIO EMILIA              B

·         Davide Bassotto               JM          SASP TORINO    B

 

 

La Nazionale sarà guidata dal DS, Franco Gianelli che si avvarrà della collaborazione dello staff tecnico composto da Pietro Pozza, Aldo Reggi, Jean Pierre Bovo, Corrado Riva, Matteo Faggian, Alexandra Ladurner, Alessandro De Martini, Fabio Moioli, Stanislao Zama e Davide Battistella.

 

29 agosto 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
03-12-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
01-12-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
29 AGOSTO 2017
Foto Gallery