Nazionale Seniores

CONVOCAZIONI
COMUNICAZIONI


IFSC WORLD CUP LEAD/SPEED – PERM (RUSSIA) 27_ 29 SETTEMBRE 2013

Il Direttore Tecnico della Nazionale Donato Lella, per le prove di Coppa del Mondo Lead e Speed in programma il 27_29 settembre 2013 a Perm in Russia, ha convocato i sotto elencati atleti:
SPEED – Leonardo Gontero (B-Side)
LEAD - Stefano Ghisolfi (Fiamme Oro Moena)
Jenny Lavarda (G.S. Forestale)
Francesco Vettorata (X-Fighter Team)

RADUNO NAZIONALE SPEED

Per l'allenamento collegiale speed del 26 giugno ad Arco, oltre agli atleti già convocati per la Coppa Europa Giovanile speed di Imst, si convocano tutti gli atleti giovanili e senior interessati alla specialità, meglio se accompagnati dai loro allenatori.
Lo scopo sarà di valutare la loro attuale preparazione e competitività in campo internazionale.
Il collegiale consisterà in una gara vera e propria con solo la categoria maschile e femminile. Saranno fatti filmati allo scopo di sottolineare aspetti tecnici.
Il collegiale avrà inizio alle ore 11.00
Sarà presente il Direttore Sportivo Donato Lella.

E' gradita una conferma della propria presenza alla mail:
bassolimax@gmail.com

Massimo Bassoli


RADUNO NAZIONALE MAGGIORE E ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE LEAD E SPEED - SELEZIONE PER CAMPIONATI EUROPEI CHAMONIX 2013 – INTEGRAZIONE

Si comunica che per il raduno del 26.06 (Speed) che si svolgerà, presso il centro federale di Arco di Trento, sono invitati i seguenti atleti:

U16 F: Randi Giulia; Fossali Giuglia; Gollo Asia; Giorello Martina;
U16 M: Zodda Gianluca; Ingrami Giacomo; Rossetti Francesco; Prampolini Antonio; Martignene Paolo;
U18 F: Rogora Chiara, Gallucci Teresa; Zanetti Martina; Casellato Ginevra; Gollo Giulia;
U18 M: Fossali Ludovico; Santoni Alessandro; Profico Francesco;
U20 F: Guidotti Ilaria
U20 M: Botto Andrea; Zama Stanislao; Boulos Alessandro; Buoso Davide.

RADUNO NAZIONALE MAGGIORE E ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE LEAD E SPEED - SELEZIONE PER CAMPIONATI EUROPEI CHAMONIX 2013

Si comunica che il 26.06 (Speed) e 27.06 (Lead) si svolgerà, presso il centro federale di Arco di Trento, un raduno collegiale  in funzione dei Campionati Europei Lead e Speed di Chamonix.

Per la Lead sono invitati i seguenti atleti:
Jenny Lavarda (Gruppo Forestale dello Stato )
Stefano Ghisolfi (Fiamme Oro Polizia di stato Moena)
Francesco Vettorata ( X-Fighter team Molvena )
Silvio Reffo (Sasp Torino)
Marcello Bombardi (B-side Torino)
Andrea Ebner ( AVS Bressanone )

Sara Avoscan (Climband Belluno )
Federica Mingolla  (B-side Torino)
Claudia Ghisolfi 
( SASP  Torino)  
Giulia Alton (AVS Merano)
Lorenzo Carasio (Sportica Pinerolo
Federico Andreoli Run Out Biella )
Philip Babic
 (AVA Aosta)
Nicola Demattia(Climband Belluno
Luca Marzari El Maneton Vicenza )

Per la Speed gli atleti invitati saranno comunicati al rientro della Giovanile da Edimburgo. Si prega di dare conferma di partecipazione al DS.
Ritrovo previsto per le 11.00 di ciascuna giornata. Il raduno designerà gli atleti partecipanti a Chamonix nelle rispettive discipline, oltre a Lavarda, Ghisolfi e Gontero già convocati.

IL DS DONATO LELLA


COLLEGIALE NAZIONALE MAGGIORE E ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE lead 2013

Si comunica che nei giorni 05-06-07/04/13 si svolgerà il primo collegiale che vedrà impegnati i seguenti atleti:
Jenny Lavarda (Gruppo Forestale dello Stato ) Capitano  
Stefano Ghisolfi  (Fiamme Oro Polizia di stato Moena)
Francesco Vettorata ( X-Fighter team Molvena
Silvio Reffo (Sasp Torino)
Marcello Bombardi (B-side Torino)
Andrea Ebner ( AVS Bressanone )


Si comunica altresì che qualora i medici federali fossero disponibili verranno fatti il giorno venerdì 5 aprile dei test medici nella struttura di Bressanone.
Il raduno si svolgerà nei due giorni successivi nella struttura Tivoli a Innsbruck (A).
DS Marco Ronchi

CONVOCAZIONE ATLETI PRIMA PROVA COPPA DEL MONDO SPEED e LEAD a CHAMONIX (FRA) IL 12-13 LUGLIO 2012
Si comunica agli allenatori che, per la manifestazione in oggetto, sono stati convocati i seguenti atleti:
Bombardi Marcello (Vertigine 1996 asd )
Ghisolfi Stefano (Fiamme Oro Polizia di Stato Moena)
Gontero Leonardo ( B-side Torino)
Lavarda Jenny (Corpo Forestale dello Stato Roma)
Reffo Silvio (Sasp Torino)
Vettorata Francesco ( x-fighter team Molvena)
Si ricorda che gli atleti dovranno indossare la divisa della Nazionale (felpa e pantaloni da riposo) ed essere in possesso dell’abbigliamento da competizione.

CONVOCAZIONE ATLETI QUARTA PROVA COPPA DEL MONDO BOULDER INNSBRUCK 18/19 MAGGIO 2012
Si comunica che per la manifestazione in oggetto, sono stati convocati i seguenti atleti:
CORE Christian (Fiamme Oro Polizia di Stato Moena)
LAVARDA Jenny (Corpo Forestale dello Stato Roma)
PRETI Lucas (Roc palace Brescia)
SCARPERI Stefan (Avs Sez. St.Pauls)
GOSSO Alessio ( X-Fighter Team )
ZAMPA Giada ( Runout climbing School )
Si ricorda che gli atleti dovranno indossare la divisa della Nazionale (felpa e pantaloni da riposo) ed essere in possesso dell'abbigliamento da competizione.

VARIAZIONE CONVOCAZIONE PROVA COPPA DEL MONDO BOULDER LOG DRAGOMER 21_22 APRILE 2012
Si comunica che per la manifestazione in oggetto viene convocato l'atleta Francesco Vettorata (X Fighter) in sostituzione dell'infortunato Jacopo Larcher.

CONVOCAZIONE ATLETI PROVA COPPA DEL MONDO BOULDER LOG DRAGOMER 21_22 APRILE 2012

Si comunica che, per la manifestazione in oggetto, sono stati convocati i seguenti atleti:

CORE Christian (Fiamme Oro Polizia di Stato Moena)
LAVARDA Jenny (Corpo Forestale dello Stato Roma)
PRETI Lucas (Roc palace Brescia)
LARCHER Jacopo (Sasp Torino)
SCARPERI Stefan (Avs Sez. St.Pauls)

Si ricorda che gli atleti dovranno indossare la divisa della Nazionale (felpa e pantaloni da riposo) ed essere in possesso dell’abbigliamento da competizione.

RADUNO 12/2/2012 NAZIONALI BOULDER E LEAD A VERONA
Il direttore sportivo della Nazionale Seniores Marco Ronchi per il raduno specialità Lead e specialità Boulder del 12/2/2012 a Verona presso la palestra King Rock ha convocato i seguenti atleti:

DONNE:
Jenny Lavarda (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE)

UOMINI:
Cristian Core (GS FIAMME ORO MOENA), Stefano Ghisolfi (GS FIAMME ORO MOENA), Gabriele Moroni (B-SIDE), Lucas Preti (ASD ROC PALACE), Silvio Reffo (S.A.S.P.), Stefan Scarperi (SEKTION ST. PAULS), Francesco Vettorata (X-FIGHTER TEAM)

La Nazionale si radunerà il 12 febbraio, alle ore 12, presso la palestra King Rock di Verona, Via Ca' di Mazze' 21 - 37134 Palazzina (VR). Obbligatorio l’utilizzo della divisa della Nazionale.

COMUNICAZIONI DEL CT

 


 
Calendario Gare C.I.
BOULDER
13-09-2014
19-10-2014
02-11-2014
LEAD
22-06-2014 Verona (VR) 2° prova
28-06-2014 Campitello di Fassa (TN) 3° prova
21-09-2014 Padova (PD) 4° prova
28-09-2014 Bolzano (BZ) Camp. Italiano
SPEED
21-06-2014 Verona (VR) 1° prova
27-07-2014 Pieve di Cadore (BL) 2° prova
27-09-2014 Bolzano (BZ) 3° prova
04-10-2014 Arco (TN) Camp. Italiano
25-10-2014 Torino (TO) 4° prova
Campionati Italiani Giovanili
31.01.02-06-2014
06.07.08-06-2014 Arco (TN) Under 20 18 16
Calendario Formazione
Tracciatori
20-06-2014
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
16-05-2014
Aggiornamenti
04-05-2014
Sponsor
Foto Gallery