Coppa Italia Difficoltà 2012 - Classifica Generale Difficoltà MASCHILE Assoluta (Completa)
 
Pos COGNOME Nome Società Sportiva Tessera F.A.S.I. Difficoltà / Lead Totale Scartato
Tarvisio (UD) Verona Padova Premana     TOTALI
17-giu 26-ago 23-set 11-nov    
Pos Punti Pos Punti Pos Punti Pos Punti Pos Punti Pos Punti TOT1 TOT2
1 GHISOLFI Stefano Fiamme Oro 27784 3 65,0 1 100,0 1 100,0 1 100,0         365,0 300,0
2 VETTORATA Francesco X-Fighter Team 38468 1 100,0 2 80,0 3 65,0 2 80,0         325,0 260,0
3 REFFO Silvio S.A.S.P. Torino 32807 4 55,0   0,0 2 80,0 3 65,0         200,0 200,0
4 BOMBARDI Marcello VERTIGINE 1996 ASD 20321 2 80,0 5 51,0 4 55,0 4 55,0         241,0 190,0
5 DE MATTIA Nicola Climband Belluno 18260 5 51,0 4 55,0 5 51,0   0,0         157,0 157,0
6 GOTTA Alberto C.U.S. Torino 60697   0,0 7 41,5 8 40,0 5 51,0         132,5 132,5
7 PRA BALDI Michele X-Fighter Team 39980 7 43,0 11 31,0 10 34,0   0,0         108,0 108,0
8 ARIGONI Claudio Team Gamma Lecco 25588 8 40,0 6 47,0 15 19,0   0,0         106,0 106,0
9 CARASIO Lorenzo Sportica Pinerolo 41205 9 37,0 9 37,0 12 26,0 11 31,0         131,0 105,0
10 BABICZ Filip Arrampicata Valle d'Aosta 30424 6 47,0   0,0 19 10,0 7 43,0         100,0 100,0
11 GOROBEY Gabriele Gravita' Zero Trieste 28397   0,0 7 41,5 6 47,0   0,0         88,5 88,5
12 SCARPERI Stefan A.V.S. Sektion St.Pauls 25784   0,0 3 65,0 15 19,0   0,0         84,0 84,0
13 ZANONE Andrea Runout Climbing School 40806   0,0   0,0 11 31,0 10 34,0         65,0 65,0
14 SIRTORI Diego Climbers Triuggio 6782   0,0 16 20,0 15 19,0 15 22,0         61,0 61,0
15 CASTENETTO Sebastian Chiodo Fisso Tolmezzo 29047 10 34,0   0,0 12 26,0   0,0         60,0 60,0
16 MENARDI Matteo Climband Belluno 37711 12 28,0 13 26,0 26 3,5   0,0         57,5 57,5
17 ANDREOLI Federico Runout Climbing School 37136   0,0   0,0 19 10,0 6 47,0         57,0 57,0
18 MICHELETTO Rocco X-Fighter Team 38446 13 25,0 20 12,0 19 10,0 16 19,0         66,0 56,0
19 CARNATI Stefano Ragni di Lecco 68981   0,0 12 28,0   0,0 12 27,0         55,0 55,0
19 FEDOLFI Enrico VERTIGINE 1996 ASD 33476 13 25,0 14 24,0 25 6,0   0,0         55,0 55,0
21 ZENI Alessandro X-Fighter Team 34249   0,0 10 34,0 15 19,0   0,0         53,0 53,0
22 GNERRO Alberto Runout Climbing School 283   0,0   0,0 7 43,0   0,0         43,0 43,0
23 RATTI Andrea A.S.Premana 28825             8 40,0         40,0 40,0
24 COLONETTI Roberto Boulder Club Bergamo 13259             9 37,0         37,0 37,0
24 RAGAZZI Andrea Intellighenzia Project Padova 39576   0,0   0,0 9 37,0   0,0         37,0 37,0
26 MARZARI Luca El Maneton Schio 71882 11 31,0   0,0 30 1,0   0,0         32,0 32,0
27 BRUMANA Maurizio A.S.Premana 34445             12 27,0         27,0 27,0
28 LORENZIN Aldo Intellighenzia Project Padova 42513   0,0   0,0 12 26,0   0,0         26,0 26,0
29 VITALI Simone Boulder Club Bergamo 8044             14 24,0         24,0 24,0
30 PADOVANI Francesco Climband Belluno 52277 15 22,0   0,0   0,0   0,0         22,0 22,0
30 KARBON Günther A.V.S. Sektion St.Pauls 81291   0,0 15 22,0   0,0   0,0         22,0 22,0
32 GAETA Davide Climband Belluno 69392 16 20,0   0,0   0,0   0,0         20,0 20,0
33 MARTINA Daniele C.A.T. Torino 15001   0,0 18 16,0 26 3,5   0,0         19,5 19,5
34 SINDONI Angelo Roma Center Climb 24631             16 19,0         19,0 19,0
34 VALSECCHI Federico Team Gamma Lecco 45214 18 16,0   0,0   0,0 28 3,0         19,0 19,0
36 CAMPOSILVAN Diego El Maneton Schio 73614   0,0 17 18,0   0,0   0,0         18,0 18,0
36 CASSOL Enrico Climband Belluno 77654 17 18,0   0,0 33 0,0   0,0         18,0 18,0
38 BAUDRACCO Gabriele Sportica Pinerolo 38623   0,0   0,0 31 0,0 18 16,0         16,0 16,0
39 GIANOLA Luca A.S.Premana 29023             19 14,0         14,0 14,0
39 CORNAMUSINI Alessio Gruppo Lasco Castelfiorentino 3315 19 14,0   0,0 39 0,0   0,0         14,0 14,0
39 LUMETTI Luca VERTIGINE 1996 ASD 30510   0,0 19 14,0 37 0,0   0,0         14,0 14,0
42 TENTORI Simone Ragni di Lecco 62171             20 12,0         12,0 12,0
43 LELLA Donato Sportica Pinerolo 123   0,0   0,0 19 10,0   0,0         10,0 10,0
43 BELTRAME Mattia Francis Roma Center Climb 64122             21 10,0         10,0 10,0
43 CAPANO Marco Gioco Verticale Treviso 39506   0,0   0,0 19 10,0   0,0         10,0 10,0
43 OREGIO CATELAN Jacopo Intellighenzia Project Padova 42489   0,0   0,0 19 10,0   0,0         10,0 10,0
43 TABACCHI Tiziano Equilibrium Modena 65062   0,0 21 10,0   0,0   0,0         10,0 10,0
48 MARIANI Emilio Team Gamma Lecco 30764             22 9,0         9,0 9,0
49 BUNIVA Federico Sportica Pinerolo 41204             23 8,0         8,0 8,0
50 BONFANTI Amos Team Gamma Lecco 70138             24 7,0         7,0 7,0
51 MOTTA Giovanni Team Gamma Lecco 28283             25 6,0         6,0 6,0
52 GIANOLA Michele A.S.Premana 32920             26 4,5         4,5 4,5
52 ZARPELLON Francesco Climbers Triuggio 37254             26 4,5         4,5 4,5
54 MOSCONI Matteo VERTIGINE 1996 ASD 27441   0,0   0,0 26 3,5   0,0         3,5 3,5
54 LONGHINI Francesco Runout Climbing School 80835   0,0   0,0 26 3,5   0,0         3,5 3,5
56 MOTTA Stefano Team Gamma Lecco 28282             29 2,0         2,0 2,0
  FOSSALI Ludovico Equilibrium Modena 25402   0,0   0,0 34 0,0   0,0         0,0 0,0
  MERLO Alberto Orizzonti Vert. Montebelluna 37109   0,0   0,0 38 0,0   0,0         0,0 0,0
  COMIN Thomas Orizzonti Vert. Montebelluna 40895   0,0   0,0 32 0,0   0,0         0,0 0,0
  TOMBOLAN Davide Intellighenzia Project Padova 48119   0,0   0,0 36 0,0   0,0         0,0 0,0
  FASANO Andrea Runout Climbing School 77658   0,0   0,0 35 0,0   0,0         0,0 0,0
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
Le classifiche di specialità della C.I. verranno calcolate sommando, per ogni atleta, tutti i suoi risultati dell’anno se per quella specialità sono state disputate solo 3 prove; i suoi migliori 3 risultati, se sono state disputate 4 prove; i migliori 4 risultati, se le gare disputate, per quella specialità e quella stagione agonistica, sono state 5.