Lazio 4░ prova U14 5░ prova U20
domenica, 31 marzo 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Speed - Giovanile
Preiscrizioni entro:
28/03/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U20, U18, U16, U14, U12, U10
LocalitÓ:
Roma
Luogo:
UISP Roma Work in Progress
Indirizzo:
Via dell\'Acqua Marcia 51 00158 Roma RM

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
UISPROMA WORK IN PROGRESS (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Mattia Sette ( Email: N.d., Cell: 3337118880)
Presidente Giuria:
Antonio Andrea Giurato
Elaboratore Dati
Alessandro Cingari
Tracciatori:

Programma

U10/12

  • Ore 9.00/9.30: conferma iscrizioni di tutte le categorie
  • Ore 9.30/10.00:salite di prova per i concorrenti (1 prova per atleta)
  • Ore 10.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U14

  • Ore 11.30/12.00: conferma iscrizioni
  • Ore 12.00/12.30: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 12.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U16/U18/20  -  GRO

  • Ore 14.00/15.00: conferma iscrizioni
  • Ore 14.00/15.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 15.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

Informazioni aggiuntive

Costo iscrizione: 10€

 Programma di gara per le categorie U10/12/14/

La gara si svolgerà con due prove sul nuovo tracciato regolamentare FASI di lunghezza 10 mt (15 per gli U16), disponibile sul sito al link  http://giovani.federclimb.it/images/nuove%20giovanile%202018.pdf , con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

Programma di gara per le categorie U16/18/20 e Regionale

  1. La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 15 mt con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi ottavi di finale, quarti, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  2. La classifica regionale Assoluta per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi degli atleti della Regione Lazio partecipanti alla fase di qualifica, che effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  3. La classifica U16/18/20 per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai soli migliori tempi della fase di qualifica generale GRO.

I concorrenti di ogni specialità dovranno presentarsi muniti di propria imbragatura: al momento della chiamata per la prova i concorrenti dovranno essere pronti alla partenza (imbrago e scarpette indossati), al fine di rispettare i tempi di durata della manifestazione.

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery