TAA 3░ prova
domenica, 17 febbraio 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Lead - Giovanile
Preiscrizioni entro:
14/02/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
LocalitÓ:
San Leonardo in Passiria
Luogo:
Sportarena San Leonardo in Val Passiria

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
(Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Ulla Walder ( Email: ulla.walder@alpenverein.it, Cell: 3391223576)
Presidente Giuria:
Peter Unterkofler
Elaboratore Dati
Marvin Kobald
Tracciatori:
Philipp Prunster

Programma

  • ore 09.00–09.30 Distribuzione pettorali per tutte le categorie ai responsabili delle società
  • ore 09.40 Technical Meeting
  • ore 10.00 Dimostrazione delle vie e gara per le categorie U10 f e U12 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 f e U12 m
  • ore 13.00 Dimostrazione delle vie e gara per le categorie U10 m e U12 f
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 m e U12 f
  • ore 13.30 Dimostrazione delle vie e gara di qualifica per la categoria U14 f
  • ore 16.00 Chiusura isolamento per i finalisti U14 f
  • ore 16.15
  • ore 16.30 Osservazione della via di finale
    Finale per la categoria U14 f
  • a seguire Premiazione per la categorie U14 f

Informazioni aggiuntive

Iscrizioni:

Entro giovedì, 14.02.2019 attraverso il sistema di preiscrizioni FASI. Quota d’iscrizione 12 Euro.

 Regolamento di gara:

2 vie die qualifica in parallelo flash (top rope) per tutti i concorrenti delle categorie U10 e U12. Una 3. via flash (top rope) per i migliori 50% della classifica dopo la 1. e 2. via.

 2 vie flash (corda dal basso) per le categorie U14. Si qualificano per la finale (a vista) la metà dei concorrenti +1 (max. 8 per categoria). In caso di parità dopo le finali (solamente per l’assegnazione dei primi tre posti) viene preso in considerazione il tempo impegnato nella finale.

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
14-15-16/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery