TAA 3░ prova
domenica, 17 febbraio 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Lead - Giovanile
Preiscrizioni entro:
14/02/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
LocalitÓ:
San Leonardo in Passiria
Luogo:
Sportarena San Leonardo in Val Passiria

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
(Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Ulla Walder ( Email: ulla.walder@alpenverein.it, Cell: 3391223576)
Presidente Giuria:
Peter Unterkofler
Elaboratore Dati
Marvin Kobald
Tracciatori:
Philipp Prunster

Programma

  • ore 09.00–09.30 Distribuzione pettorali per tutte le categorie ai responsabili delle società
  • ore 09.40 Technical Meeting
  • ore 10.00 Dimostrazione delle vie e gara per le categorie U10 f e U12 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 f e U12 m
  • ore 13.00 Dimostrazione delle vie e gara per le categorie U10 m e U12 f
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 m e U12 f
  • ore 13.30 Dimostrazione delle vie e gara di qualifica per la categoria U14 f
  • ore 16.00 Chiusura isolamento per i finalisti U14 f
  • ore 16.15
  • ore 16.30 Osservazione della via di finale
    Finale per la categoria U14 f
  • a seguire Premiazione per la categorie U14 f

Informazioni aggiuntive

Iscrizioni:

Entro giovedì, 14.02.2019 attraverso il sistema di preiscrizioni FASI. Quota d’iscrizione 12 Euro.

 Regolamento di gara:

2 vie die qualifica in parallelo flash (top rope) per tutti i concorrenti delle categorie U10 e U12. Una 3. via flash (top rope) per i migliori 50% della classifica dopo la 1. e 2. via.

 2 vie flash (corda dal basso) per le categorie U14. Si qualificano per la finale (a vista) la metà dei concorrenti +1 (max. 8 per categoria). In caso di parità dopo le finali (solamente per l’assegnazione dei primi tre posti) viene preso in considerazione il tempo impegnato nella finale.

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
02-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
16-03-2019
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
09-03-2019
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery