Lazio 1░ prova U14 U20
domenica, 21 ottobre 2018

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Speed - Giovanile
Preiscrizioni entro:
18/10/2018 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U20, U18, U16, U14, U12, U10
LocalitÓ:
Roma
Luogo:
UISP Roma Work in Progress
Indirizzo:
Via dell\'Acqua Marcia 51 00158 Roma RM

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
UISPROMA WORK IN PROGRESS (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
( Email: N.d., Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Antonio Andrea Giurato
Giudice Aggiunto:
Stefano Cingari
Elaboratore Dati
Alessandro Cingari
Tracciatori:

Programma

U10/12

  • Ore 9.00/9.30: conferma iscrizioni di tutte le categorie
  • Ore 9.30/10.00: salite di prova per i concorrenti (1 prova per atleta)
  • Ore 10.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U14

  • Ore 11.30/12.00: conferma iscrizioni
  • Ore 12.00/12.30: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 12.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U16/U18/20  -  GRO

  • Ore 14.00/15.00: conferma iscrizioni
  • Ore 14.00/15.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 15.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni

Al termine premiazioni

Informazioni aggiuntive

Programma di gara per le categorie U10/12/14/

La gara si svolgerà con due prove sul nuovo tracciato regolamentare FASI di lunghezza 10 mt (15 per gli U16), disponibile sul sito al link  http://giovani.federclimb.it/images/nuove%20giovanile%202018.pdf , con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

Programma di gara per le categorie U16/18/20 e Regionale

  1. La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 15 mt con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi ottavi di finale, quarti, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  2. La classifica regionale Assoluta per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi degli atleti della Regione Lazio partecipanti alla fase di qualifica, che effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  3. La classifica U16/18/20 verrà estrapolata dai soli migliori tempi della fase di qualifica generale GRO.

I concorrenti di ogni specialità dovranno presentarsi muniti di propria imbragatura: al momento della chiamata per la prova i concorrenti dovranno essere pronti alla partenza (imbrago e scarpette indossati), al fine di rispettare i tempi di durata della manifestazione.

Costo iscrizione: 10€

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-12-2018
SPEED
Nessuna Gara in programma
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
10-11-2018
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery