Veneto 6° prova U14
domenica, 11 marzo 2018

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Lead - Giovanile
Preiscrizioni entro:
08/03/2018 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10, U8
Localitą:
Valdagno
Luogo:
: Palasport Gino Soldą
Indirizzo:
Via Alessandro Volta 36078 Valdagno VI

Organizzazione

Societą organizzatrice:
I SOGATI ASD (Sito Web Societą)
Direttore di Gara:
Marco Perin ( Email: marcolisarda@gmail.com, Cell: 3667869546)
Presidente Giuria:
Valerio Ranzato
Giudice Aggiunto:
Flavio Balestro
Elaboratore Dati
Francesca Locatelli
Tracciatori:
Luigi Billoro
Marco Perin

Programma

08:00 – 08:30 Iscrizioni Categorie Under 8-10-12-14

08:45 Riunione Team Manager

09:00 Dimostrazione Vie per tutte le categorie

09:30 Under 8-10-12: Inizio gara su tre vie stile flash top rope

09:30 Under 14: Qualifica Via 1 e Via 2 in contemporanea

13:00 Chiusura Isolamento per la categoria U14

13:00 Premiazioni categorie Under 8-10-12

13:45 Presentazione Atleti U14 finalisti e osservazione via di Finale

14:00 Finali cat. U14

 A seguire premiazioni cat U14

Informazioni aggiuntive

Pre-iscrizioni:Online sul sito Fasi entro e non oltre  Giovedì 08/03/2018

Quote di iscrizione: € 10,00

Salvo disdette entro venerdì 09/03/2018 ore 20.00, l'addebito del costo di iscrizione verrà richiesto alla società di appartenenza sulla base delle pre-iscrizioni

-Obbligo maglietta societaria per tutti gli atleti durante la gara e le premiazioni.

Attenzione:

Gli orari del programma sono indicativi. La società organizzatrice, in accordo con il Presidente di Giuria, si riserva di intervenire su qualsivoglia aspetto sopra illustrato al fine di ottimizzare lo svolgimento della competizione in relazione al numero di iscritti o a fronte di mutate condizioni . Sarà cura della stessa società notificare le eventuali modifiche al regolamento all'avvenuta chiusura delle iscrizioni ed eventualmente convocando una riunione dei team manager durante la manifestazione stessa.

 Formula di gara:

Under 8-10-12:

gara su tre vie in stile flash top rope con classifica senza finali

 

Under 14

Qualifica su due vie Flash e Finale a Vista per il  50%+1 degli atleti (Max 8 atleti).

Informazioni per vitto e alloggio:

parcheggio per camper con scarico acque reflue in Valdagno (VI) Via Volta (fronte palestra)

possibilità vitto e alloggio presso gli Hotel:

- Albergo Ristorante Roma *** sito in Via Garibaldi, 12, 36078 Valdagno VI – tel 0445 402173

- Rosa Purpurea Hotel **** sito in Via Niccolò Copernico, 10, 36078 Valdagno VI – tel 0445 401487

pranzo e cena presso:

Ristorante - Pizzeria Italia Viale Trento, 147, 36078 Valdagno VI - tel 0445 480315

Bar con paninoteca - Ponte Pub Via Cristoforo Colombo, 25, 36078 Valdagno VI

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
Nessuna Gara in programma
SPEED
Nessuna Gara in programma
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
10-11-2018
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery