Lazio 3° prova U14 5° prova U20-U14
domenica, 25 marzo 2018

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Speed - Giovanile
Preiscrizioni entro:
22/03/2018 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U20, U18, U16, U14, U12, U10, U8
Localitą:
Roma
Luogo:
UISP Roma Work in Progress
Indirizzo:
Via dell\'Acqua Marcia 51 00158 Roma RM

Organizzazione

Societą organizzatrice:
UISPROMA WORK IN PROGRESS (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Giacomo Gallozzi ( Email: N.d., Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Antonio Andrea Giurato
Elaboratore Dati
Alessandro Cingari
Tracciatori:

Programma

U8/10/12

  • Ore 8.30/9.30: conferma iscrizioni di tutte le categorie
  • Ore 8.30/9.30:salite di prova per i concorrenti (1 prova per atleta)
  • Ore 9.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U14

  • Ore 11.30/12.30: conferma iscrizioni
  • Ore 12.00/12.30: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 12.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U16/U18/20  -  GRO

  • Ore 14.00/15.00: conferma iscrizioni
  • Ore 14.00/15.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 15.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

Informazioni aggiuntive

Programma di gara per le categorie U8/10/12/14/

La gara si svolgerà con due prove sul nuovo tracciato regolamentare FASI di lunghezza 10 mt (15 per gli U16), disponibile sul sito al link  http://giovani.federclimb.it/images/nuove%20giovanile%202018.pdf , con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

Programma di gara per le categorie U16/18/20 e Regionale

  1. La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 15 mt con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi ottavi di finale, quarti, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  2. La classifica regionale Assoluta per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi degli atleti della Regione Lazio partecipanti alla fase di qualifica, che effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  3. La classifica U16/18/20 per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi della fase di qualifica generale GRO: si effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti, al termine delle finali GRO

I concorrenti di ogni specialità dovranno presentarsi muniti di propria imbragatura: al momento della chiamata per la prova i concorrenti dovranno essere pronti alla partenza (imbrago e scarpette indossati), al fine di rispettare i tempi di durata della manifestazione.

Costo iscrizione: 10€

 
Calendario Gare
BOULDER
21-04-2018
21-04-2018
26-05-2018
25-08-2018
LEAD
13-05-2018
20-05-2018
23-06-2018
22-09-2018
SPEED
25-04-2018
19-05-2018
16-06-2018
30-06-2018
Combinata Olimpica
2-3-4/11/2018
----
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
27-04-2018
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
28-04-2018
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery