Macroregione Nord Ovest 2° prova U14
domenica, 26 novembre 2017

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Speed - Giovanile
Preiscrizioni entro:
23/11/2017 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
Localitą:
Torino
Luogo:
CAT
Indirizzo:
Via Paolo Braccini 18 10141 Torino TO

Organizzazione

Societą organizzatrice:
C.U.S. Torino (Sito Web Societą)
Direttore di Gara:
Samuele Carboni ( Email: samuele.carboni@gmail.com, Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Cristina Pasquino
Elaboratore Dati
Tracciatori:

Programma

8:30-9:00_ Conferma Iscrizioni Tutte le Categorie U14 U12 U10 & Promozionali

9:00-9:30_ Dimostrazione Itinerari Lead U14 U12

9:30_ Inizio Gara Speed U10 (Finale a seguire)

Qualificazioni Lead U14+U12

12:00_ Dimostrazione Itinerari Lead U10

12:30_ Qualificazioni Lead U10 & 3° Qualifica Lead U12

13:30_ Inizio Gara Speed U14 U12 (Finali a seguire)

14:30_ 3° Qualifica Lead U10

17:00_ Finali Lead U14

18:00_ Premiazioni Gara Lead + Speed & Ringraziamenti

Informazioni aggiuntive

Preiscrizione obbligatoria attraverso sito F.A.S.I. entro le ore 24:00 del giovedì 23 Novembre 2017.

Iscrizione 15,00€ per una sola Specialità (Lead o Speed); 20,00€ per le due specialità (Lead e Speed).

Direttore di gara: Samuele Carboni

Tracciatore: Diego La Porta, Alberto Gotta

Giuria: Cristina Pasquino

E’ PERMESSO SOLO L’USO DELLA MAGNESITE IN PALLINA

Modalità di gara Speed:

Una salita di prova e due salite di qualifica come ai Campionati Italiani. A seguire Scontri diretti.

Per tutte le Categorie

IL TRACCIATO E’ QUELLO UFFICIALE.

Modalità di gara Lead:

Due salite di qualifica con modalità flash per tutte le categorie .

Finali :

  • U10 e U12 3° Via di Qualifica con il 50% dei Gareggianti, spareggi in caso di parimerito.
  • U14 una via di Finale a vista.

Verrà considerata valida solo la presa tenuta e/o valorizzata.

In caso di pari merito assoluto verrà utilizzata la discriminante del tempo di esecuzione.

L’organizzazione si riserva in qualsiasi momento la possibilità di modificare il programma di gara.

INFO PALESTRA:

C.A.T.- Centro Arrampicata Torino

Via Paolo Braccini n° 18 Torino, (TO)

INFO ORGANIZZAZIONE:

CUS Torino

www.custorino.it/arrampicata

FACEBOOK:   Cus Climbing

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
03-12-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
01-12-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery