Campionato Italiano
sabato, 04 novembre 2017

Informazioni

Tipo di Gara:
Campionato Italiano
Disciplina:
Lead - Assoluta
Preiscrizioni entro:
29/10/2017 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Localitą:
Valdagno
Luogo:
Palazzetto dello Sport G. Soldą
Indirizzo:
Via dello Sport 36078 Valdagno VI

Organizzazione

Societą organizzatrice:
X-Fighter Team (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Moreno Lavarda ( Email: moreno.lavarda@gmail.com, Cell: 3665049648)
Presidente Giuria:
Antonio Salvaro
Giudice Aggiunto:
Alessandro De Martini
Elaboratore Dati
Stefan Bortoli
Tracciatori:
Stefan Scarperi
Gabriele Moroni

Programma

Società organizzattice: X-Fighter team con la collaborazione di: GRV I Sogati di Valdagno

Formula di Gara:
Qualifiche Open su 2 vie in stile Flash
Semifinali e Finali a vista

Programma di Gara
Ore 8.30 - 9:00 Conferma iscrizioni e distribuzione pettorali Open
Ore 08:30 Dimostrazione VIDEO (continua, ciclica) delle vie 1 e 2 di qualifica
Ore 09.30 Inizio Qualificazioni M e F Open
Ore 11:00 – 12:00 Conferma iscrizioni e distribuzione pettorali atleti prequalificati
Ore 13.00 Chiusura isolamento semifinalisti
Ore 14.00 Inizio Semifinali M e F
Ore 19.00 Chiusura Isolamento finalisti
Ore 20.15 Presentazione Atleti e Finale M e F
A seguire cerimonia di premiazione

Informazioni aggiuntive

Regolamento di gara:
Il turno di qualifica si svolgerà su DUE vie in stile “flash”, le semifinali e le finali si svolgeranno su un’unica via “a vista”.

Atleti ammessi al campionato Italiano assoluto:
La partecipazione alle qualifiche è OPEN.
Dalle qualifiche accederanno alle semifinali i primi 10 atleti e le prime 8 atlete classificate (oltre eventuali pari merito).
Sono considerati prequalificati al turno di semifinale:
a) Tutti gli atleti Italiani presenti nella Classifica Mondiale (WR);
b) Gli atleti della categoria maschile che occupano i primi 20 posti e le atlete femminili che occupano i primi 15 posti della classifica CNP della
specialità lead, aggiornata al 25 Ottobre 2017;
c) I campioni regionali della specialità lead per l’anno in corso.
Alle finali accederanno i primi 10 atleti e le prime 8 atlete (oltre eventuali pari merito) del turno di semifinale.
-Obbligo maglietta societaria per tutti gli atleti durante la gara e le premiazioni.
Lista atleti prequalificati alle semifinali:
(disponibile dal 25/10/2017)

Hotel Convenzionati:
Hotel Roma***
Via Garibaldi 12
Valdagno (VI)
+39 0445 402173
http://hotelromavaldagno.it/

Hotel Rosa Purpurea***s
Via N. Copernico 10
Valdagno(VI)
0445401487
http://www.rosapurpurea.it/hotel/

Ufficio turistico IAT Recoaro e dintorni:
http://www.visitvicenza.org/it/recoaro-terme

Parcheggio per Camper con scarico acque reflue in Valdagno, via Volta (fronte palestra)

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
04-11-2017
SPEED
29-10-2017
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
21-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
11-11-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery