Lombardia 2° prova U14
domenica, 19 febbraio 2017

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Boulder - Giovanile
Preiscrizioni entro:
17/02/2017 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
Localitą:
Milano
Luogo:
Rockspot
Indirizzo:
Via Gaudenzio Fantoli 15 20138 Milano MI

Organizzazione

Societą organizzatrice:
Milanoarrampicata A.S.D. (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Fabio Vigezzi ( Email: fabiovigezzi@gmail.com, Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Raffaele Splendore
Elaboratore Dati
Edoardo Limonta
Tracciatori:
Mirko Tosi
Andrea Tebaldi

Programma

  • Le iscrizioni saranno possibili fino a 30 minuti prima dell’inizio gara di ogni categoria.
  • Ore 09.00 iscrizioni U10 M.F.
  • Ore 10.00 inizio competizioni categorie U10 M.F.
  • Ore 11.00 iscrizioni U12 M.F.
  • Ore 11.30 fine competizioni U10 M.F.
  • Ore 12.00 inizio competizioni categorie U12 M.F.
  • Ore 12:00 premiazioni categorie U10 M.F.
  • Ore 13.00 iscrizione U14 M.F.
  • Ore 14.00 fine competizioni U12 M.F.
  • Ore 14.30 inizio competizione categoria U14 M.F.
  • Ore 14.00 premiazioni categorie U12 M.F.
  • Ore 16.30 fine competizione U14 M.F.
  • Ore 17.00 premiazioni U14 M.F.
  • Premiazioni: saranno premiati i primi tre classificati per categoria (maschile e femminile)

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Formula raduno con giudice di blocco,
blocchi da risolvere in 90minuti x u10 e in 2ore per u12 e u14

Numero Blocchi da risolvere per categoria:

U10 10 blocchi M 10 blocchi F (di cui 8 blocchi comuni)

U12 10 blocchi M 10 blocchi F (di cui 8 blocchi comuni)

U14 10 blocchi M 10 blocchi F (di cui 8 blocchi comuni)

Classifiche sulla base del conteggio di top, tentativi e zone.

L’organizzazione si riserva di modificare la formula di svolgimento in base al numero degli iscritti, comunque l’eventuale cambiamento verrà comunicato prima dell’inizio della gara

quota iscrizioni 10€

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
04-11-2017
SPEED
29-10-2017
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
27-10-2017
28-10-2017
11-11-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery