Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Coppa del Mondo Paraclimb: gli azzurri convocati a Briancon

images/news/Convocazioni_Mondiali_Paraclimb.jpeg

Mentre gli atleti sono ancora impegnati ad IMST per un raduno carico di emozioni dopo gli splendidi risultati ottenuti nel master internazionale, vi sveliamo i nomi dei convocati dal DS Marco Ronchi che prenderanno parte al Campionato del Mondo Paraclimb che si terrà a Briancon, in Francia, da lunedì 15 a mercoledì 17 Luglio.

  • ·Giulio Cevenini Fours climbers Bologna
  • ·Alessandro Neri Climband Belluno
  • ·Lucia Capovilla Venezia Verticale
  • ·Cornamusini Alessio Gruppo Lasco Firenze
  • ·Paolini Tiziana Crazy Prato
  • ·Ramini Gianmatteo PGS Welcome Bologna
  • ·Salvagnin Simone El Maneton Schio
  • ·Scorsolini Gabriele Boulder & co Milano
  • ·Al Khatib Omar Tacche e Svasi Perugia
  • ·Cunico Cesare X Fighter Molvena
  • ·Di Felice Federico Orsi Marsicani
  • ·Nadia Bredice Ciodo fisso Siena
  • ·Trevisani Antonio K2 indoor Putignano
  • ·Giuseppe Lomigistro K2 indoor Putignano

La Nazionale sarà guidata dal CT Marco Ronchi con la collaborazione di

- Alessandro Biggi - Responsabile Settore e Guida

- Maria Letizia Grasso Tecnico/Guida

- Carla Galletti Guida

- Pietro Gualandi Guida

- Francesca Paola Laterza Accompagnatrice

- Raffaella Dell’Orco Accompagnatrice

PROGRAMMA GARA PROVVISORIO:
 

Lunedì 15 Luglio

  • ·8:00 – 12:00 Esame medico
  • ·13:00 – 16:00 Esame medico
  • ·17:00 – 17:30 conferma registrazioni
  • ·18:00 Technical Meeting
  • ·19:00 – 19:30 Cerimonia Apertura

Martedì 16 Luglio – “categorie da cofnermare”

  • ·07:30 Apertura zona riscaldamento
  • ·09:00 – 16:00 Qualifica – 2 itinerari per categoria
  • ·17:30 – 18:30 Apertura/chiusura zona isolamento
  • ·19:30 Presentazione atleti e ricognizione vie
  • ·20:00 – 22:00 Finali
  • ·22:05 Cerimonia di premiazione

Mercoledì 17 luglio – Categorie da confermare

  • ·07:30 Apertura zona riscaldamento
  • ·09:00 – 16:00 Qualifica – 2 itinerari per categoria
  • ·17:30 – 18:30 Apertura/chiusura zona isolamento
  • ·19:30 Presentazione atleti e ricognizione vie
  • ·20:00 – 22:00 Finali
  • ·22:05 Cerimonia di premiazione