Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Coppa Europa Giovanile Lead: gli azzurri convocati alla 1a tappa

images/news/EYC_Lead_Convocati_Svizzera.jpg

Sabato 22 e Domenica 23 Giugno a Ostermundigen in Svizzera, si terrà la 1a prova di Coppa Europa Giovanile Lead

Ecco gli atleti convocati dal DS Franco Gianelli che partiranno sotto la guida del tecnico di specialità Jean Pierre Bovo, il tecnico Stanislao Zama e la fisioterapista Cristina Midali.

Nome

Cognome

Cat.

Società

Sara

Morandini

JF

Rock Brescia

Jana

Messner

JF

AVS Sektion Brixen

Elisabeth

Lardschneider

YAF

AVS Sektion Meran

Adelaide

D’Addario

YAF

Lupi Climbing Team Mantova

Federica

Mabboni

YAF

Arco Climbing

Federica

Papetti

YBF

Rock Brescia

Evi

Niederwolfsgruber

YBF

AVS Sektion Bruneck

Sofia

Bellesini

YBF

Arco Climbing

Viola

Battistella

YBF

Blu Verticale Muzzerone

Giovanni

Placci

JM

Carchidio Strocchi Faenza

Davide Marco

Colombo

YAM

Climbers Triuggio

Giorgio

Tomatis

YAM

Gruppo Sportivo Esercito

Nicolò

Balducci

YAM

Polisportiva Sport Village

Anselmo

Bazzani

YBM

Parma Climbing

Davide

Zane

YBM

Arco Climbing

PROGRAMMA:

Palestra Arrampicata O’BLOC, 3072 Ostermundigen 

Venerdì, 21 Giugno 

  • 17:00 – 18:15 Registrazione atleti (in segreteria) 
  • 19:00 Technical Meeting (nella meeting room della palestra) 

Sabato, 22 Giugno 

  • 07:30 Apertura palestra
  • 08:30 Video dimostrazione vie di qualifica per categorie Juniors femminile e maschile + Youth A maschile 
  • 09:00 inizio qualificazione per categorie Juniors femminile e maschile + Youth A
  • 13:00 video dimostrazione vie di qualifica per categorie Youth B femminile e maschile + Youth A femminile 
  • 14:30 inizio qualificazione per categorie Youth B femminile e maschile + Youth A femminile 

Domenica 23 Giugno

  • 08:30 Apertura zona isolamento per tutte le categorie
  • 09:30 Chiusura zona isolamento per tutte le categorie
  • 10:00 Finali per categorie Youth B femminile e maschile
  • 11:30 Finali per categorie Youth A femminile e maschile
  • 13:00 Finals per categorie Juniors femminile e maschile
  • 14:30 Cerimonia di premiazione