Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Campionato Europeo Lead e Speed: gli azzurri convocati in Russia

images/Campionato_Europeo_Russia.jpg

Da giovedì 17 a Domenica 20 Ottobre 2019 andrà in scena a Voronezh, in Russia, il Cmapionato Europeo Giovanile per le specialità Lead e Speed.

Il Referente del Settore Giovanile Agonistico Davide Manzoni, sentito il Tecnico di specialità Lead Jean Pierre Bovo ed il tecnico di specialità Speed Aldo Reggi, convoca per la competizione i seguenti atleti:

LEAD:

  • Battistella Viola YBF – Blu Verticale Muzzerone
  • Papetti Federica YBF – Rock Brescia
  • Niederwolfsgruber Evi YBF – Avs Sektion Bruneck
  • Monticelli Matilde YBF – Climber Triuggio
  • Bazzani Anselmo YBM – Parma Climbing
  • Lardschneider Elisabeth YAF – As Gherdeina
  • Tomatis Giorgio YAM – Centro Sportivo Esercito
  • Colombo Davide Marco YAM – Fiamme oro
  • Balducci Nicolò YAM – Polisportiva Sport Village ASD
  • Malosti Luca YAM – C.U.S. Torino
  • Morandini Sara JF – Rock Brescia
  • Messner Jana JF – Avs Sektion Brixen
  • De Preto Martina JF – Kundalini
  • Placci Giovanni JM – Carchidio Strocchi Faenza

SPEED:

  • Papetti Federica YBF - Rock Brescia
  • Colli Beatrice YBF - Ragni di Lecco
  • Randi Giulia YAF - Carchidio Strocchi Faenza
  • Piscopo Erika YAF - Carchidio Strocchi Faenza
  • Calanca Anna YAF - Equilibrium Modena
  • Morandini Sara JF - Rock Brescia
  • Vasi Francesca JF - Istrice Ravenna
  • Lega Elisa JF - Carchidio Strocchi Faenza
  • Giorgianni Alessandro YBM - Etna Climbing Ragalna
  • GovoniFrancesco YBM – Equilibrium Modena
  • RontiniMarco YBM - Carchidio Strocchi Faenza
  • Balestrazzi Daniele YBM - Equilibrium Modena
  • Stefani Jacopo YAM - Equilibrium Modena
  • Zappini Andrea YAM - Rock Brescia
  • Giannotti Leonardo YAM - Arco Climbing
  • ZurloniMatteo YAM - Vert Climb
  • Randi Gabriele JM - Carchidio Strocchi Faenza
  • Dorigatti Cristian JM - GRP Mezzocorona
  • Maresi Filippo JM - Istrice Ravenna

La Nazionale sarà diretta dal Capo Delegazione Aldo Reggi che si avvarrà della collaborazione di Jean Pierre Bovo Tecnico Lead e di Stanislao Zama Tecnico Speed.

Thursday, October 17t h / Registration and technical meeting

(Event Venue / Voronezh, Sport Arena “Energia”, Voroshilova street, 1A)

  • 16.00-18.30 Registration
  • 19.30-20.00 Technical Meeting (Speed & Lead)

Friday , October 18t h

Speed, Opening Ceremony and Awarding Ceremony Speed

(automatic belaying system)

  • 08:00 warming up zone (climbing gym) opens
  • 09:00 – 11:00 speed practice (start with youth B female)
  • 11:30 – 14:30 speed qualification (start with youth B female)
  • 17:00 opening Ceremony – mandatory for all competitors and team officials
  • 17.30 – 18:30 speed finals (start with youth B female)
  • Afterwards awarding ceremony

Saturday, October 1 9t h

Lead Qualification

  • 07:00 warming up zone (climbing gym) open
  • 08:00 video demonstration for lead qualification route 1 and 2 for youth B
  • 08:30 – 12:00 qualification: youth B (female), youth B (male)
  • 12:00 video demonstration for lead qualification rout 1 and 2 for youth A and juniors
  • 14:00 – 17:30 qualification: youth A (female) and youth A (male)
  • 17:30 – 21:00 qualification: juniors (female), and juniors (male)

Sunday, October 2 0t h

Lead Semi- Finale, Finale and Awarding ceremony Lead

  • 07:00 – 08:00 isolation zone open / close for all categories
  • 08:15 observation for all categories
  • 08:30 – 11:00 semi-finals lead for youth B (female) and (male)
  • 08:30 – 13:30 semi-finals lead for youth A (female) and (male) than juniors (female) and (male)
  • 17:00 – 18:30 isolation zone open / close for all categories
  • 18:45 presentation and observation / Lead for all categories
  • 19:00-20:00 start final youth B
  • 19:00 start final youth A than juniors
  • Afterwards awarding ceremony lead

Climbers Party!